В Смоленске пожилые люди обретают «Бодрость»

Как поддерживать дух и тело в тонусе, если тебе за восемьдесят? «Первый Смоленский» встретился с Виктором Гамаюновым, председателем Совета оздоровительного клуба и узнал секреты молодости.

С первых минут собрания понимаешь, что это не просто спортивный клуб для пожилых, это особый душевный микрокосм из близких по духу людей. Настрой участников клуба не может не трогать, особенно принимая во внимание тот факт, что многие из этих людей изначально вступили в него в подавленном состоянии. Здесь они находят опору и поддержку, поправляют здоровье, обзаводятся новыми друзьями, расширяют свой кругозор и раскрывают таланты. мы действительно отметили, что участники клуба выглядят гораздо моложе своих лет. Про каждого из них можно рассказывать бесконечно.

«Первому Смоленскому» удалось пообщаться с Виктором Гамаюновым. Сфера его деятельности необычайно обширна. Он является доцентом, кандидатом биологических наук, Заслуженным ветеринарным врачом РФ, заведующим лабораторией болезней с/х животных, преподавателем фармакологии, токсикологии, кафедры биотехнологии и ветмедицины ГСХА и, конечно, председателем Совета оздоровительного клуба «Бодрость» им. Р.И. Сычева.

«На сколько лет я выгляжу»? – спрашивает Виктор Михайлович глядя нам в глаза, а мы лишь недоуменно пожимаем плечами. — «Мне 86 лет».

От него мы узнали, что клуб был организован 27 лет назад Робертом Сычевым и его супругой. Семейная пара создала группу «Здоровье», которая потом переросла в клуб «Бодрость». Сейчас в Смоленске работают свыше десяти групп (около 250 человек). У каждого филиала свое название: «Свежесть», «Молодость», «Ловкость», «Чуткость» и т.п. Деятельность клуба – это не только оздоровительные занятия. Участники ездят на экскурсии по Смоленской области, активно посещают выставки, концерты и другие культурные мероприятия. При клубе также есть своя библиотека. Во время собрания участницы рассказали, что им очень понравился карело-финский эпос «Калевала», который они обнаружили на одной из полок. Более того, все члены клуба занимаются самодеятельностью и даже активно участвуют в культурных мероприятиях ДК «Шарм».

«Бодрость, жизнерадостность и долголетие обеспечивает наш спортивно-оздоровительный клуб,» — заключает Виктор Михайлович.

Подробнее о клубе «Бодрость» вы можете узнать из нашего видео: