10 главных событий уходящего года в Смоленске

Как известно, в канун грядущего праздника принято подводить итоги, команда «Первого Смоленского» также не осталась в стороне от этой традиции и подготовила для вас ТОП-10 событий, которыми запомнится 2018-й.

Отставка мэра

Смоленским градоначальникам в современной истории города определённо не везёт, хотя, правильнее сказать, что городу не везёт с градоначальниками. В 2011-м был задержан, а позже осуждён Эдуард Качановский, через год аналогичная участь постигла и его приемника Константина Лазарева (стоит отметить, что в 2014-м году он всё-таки был оправдан, но, как говорится, «осадочек остался»). В 2016-м стремительно покинул сначала пост, а заем также стремительно уехал из города Николай Алашеев. Казалось, что сменивший его в декабре 2016-го Владимир Соваренко прервёт печальную традицию, но что-то опять пошло не так.

Начиная с мая этого года о конфликте, разгоревшемся между областными и городскими властями, не говорил разве что ленивый. На фоне этого никаких видимых улучшений в жизни города не происходило. Кульминацией истории стало обращение губернатора Алексея Островского к депутатам городского совета с просьбой «удалить градоначальника с должности». Инициативу главы региона городские слуги народа поддержали практически единогласно, и Смоленск снова лишился главы. Нового градоначальника город получит уже в новом году, стоит пожелать ему быть всё же хоть немного успешнее предшественников.

День города в стиле «милитари»

Главный городской праздник в этом году отмечали с особым размахом, правда, все основные мероприятия были организованы не городскими властями, а… министерством обороны. Впервые за 80 лет по площади Ленина парадным строем прошли танки, в том числе и легендарный Т-34. Все центральные улицы превратились в выставочную площадку современными образцами вооружений и техники. Не обошлось и без традиционных солдатской каши и военно-исторической реконструкции.

Стоит отметить, что подобное положение дел пришлось по духу не всем смолянам – многие комментаторы в социальных сетях высказывали своё «фи» по поводу излишней милитаризации не только главного городского праздника, но и общества в целом. С другой стороны, Смоленск известен в России и за её пределами именно как военный город-щит и западный форпост нашей страны.

Взрыв в Пригорском

6 ноября 2018 года надолго запомнится жителям многоэтажного дома в пригородном посёлке Пригорское. В этот день в пятом часу вечера в одной из квартир прогремел взрыв газа, уничтоживший перекрытия между несколькими этажами и повредивший припаркованные машины. По счастливой случайности в этот момент дома находилось не много жильцов, и единственной жертвой трагедии стал мужчина, проживавшей в квартире, где произошёл взрыв.

На следующее утро, 7 ноября, стали известны шокирующие подробности происшествия. Взрыв не был несчастным случаем, его преднамеренно устроил погибший мужчина из-за семейной ссоры.

В настоящее время целый подъезд дома по-прежнему не пригоден для жилья, собственникам квартир приходится жить в пунктах временного размещения либо у родственников. В доме ведутся ремонтные работы, но точные сроки их окончания пока неизвестны. Суммарный ущерб от взрыва составил десятки миллионов рублей.

Прощание с колесом обозрения

В 2018-м году Смоленск лишился одной из главных неформальных достопримечательностей – в Лопатинском саду демонтировали старое колесо обозрения. Вид главного городского парка, знакомый многим смолянам с детства, больше никогда не будет прежним.

В настоящее время площадка, на которой размещалось колесо обозрения, передана в аренду инвестору. В ближайшее время здесь обещают установить новый аттракцион аналогичного назначения, который будет выше о современнее предыдущего. Кроме того, на новом колесе должны появиться просторные крытые кабинки. Пока же никаких монтажных работ на месте старого колеса не проводится.

Кстати, это не единственное изменение, произошедшее с Лопатинским садом в этом году. Недавно новым его директором назначен Дмитрий Самохвалов, от прихода которого многие смоляне ждёт позитивных изменений в парке.

Новые старые трамваи и автобусы

В этом году значительно обновился парк городского транспорта в Смоленске, особенно трамваев. На линии вышли 20 новых вагонов, поступивших из Москвы. Однако, стоит отметить, что трамваи эти не совсем новые, точнее – совсем не новые. Все вагоны были списаны московскими трамвайными парками, прошли капитальные ремонт и лишь затем поступили в наш город.

Несмотря на это, подобных массовых поступлений новой техники в наш город не было с момента 1150-летия города, более того, все трамваи были переданы совершенно бесплатно. А дарёному коню, как говорят, в зубы не смотрят.

Год выборов

2018-й год стал для смолян богатым на политические события. Особенно это касается выборов. К избирательным урнам жителям региона пришлось ходить дважды – сначала на выборах Президента – в марте, затем на выборах в облдуму – в сентябре.

И если сентябрьские выборы прошли практически незамеченными для большинства смолян, то в марте властями была развёрнута обширная агитационная кампания, направленная не на кого-либо из кандидатов, а на привлечение внимания к самому событию и, как следствие, на повышение явки.

Идти на выборы жителей региона призывали видные общественники и чиновники, для молодёжи были организованы конкурсы селфи на участках с главным призом – заветным айфоном. Предсказуемо явка в марте оказалась беспрецедентно высокой – более 60%, а вот в уже сентябре снизилась до мизерных 23%.

Примечательно, что в 2018 году практически на нет сошла всякая протестная активность в регионе: ни митинги, ни шествия, ни какие-либо иные акции подобной направленности не собирали и сотни человек. При том, что в 2017-м посещение таких мероприятий было трендом для «креативного класса».

Громкие задержания

Снова 37-й? 2018 год стал весьма «урожайным» для смоленских чекистов, полицейских и иных стражей закона. Сенсационные задержания высокопоставленных чиновников и иных государственных служащих проходили чуть ли не каждый месяц.

К числу наиболее громких историй стоит отнести задержания начальника областного департамента по образованию Николая Колпачкова, первого заместителя начальника департамента по культуре и туризму Егора Филимонова, а также руководства управления по вопросам миграции регионального УМВД.

Открытие Беляевского путепровода

В 2018 году после затяжной реконструкции наконец-то открылась одна из основных транспортных артерий Заднепровья – Беляевский путепровод. Долгожданное для многих автомобилистов событие несколько расстроило пешеходов.

Дело в том,  что после реконструкции путепровод лишился перехода, расположенного в его начале, возле Колхозной площади. По нему ежедневно ходит сотня смолян, которым теперь приходится пользоваться проходом, организованным под самим мостом. Изначально этот путь был в принципе не подготовлен для использования – здесь отсутствовало освещение, не было нормального покрытия, а вдоль всей протяжённости валялся мусор. Позже все недостатки были исправлены, но прежнего удобства для пешеходов вернуть так и не удалось.

Смоленский Чкалов

Один маленький самолёт Як-52 наделал много шума в августе этого года, как в прямом, так и в переносном смысле. Один из смоленских лётчиков-любителей решил весьма оригинально и небезопасно отметить День воздушного флота и повторить легендарный подвиг Чкалова.

На своём самолёте он пролетел под одним из мостов (точнее, двумя – транспортным и пешеходным) через Днепр. «Подвиг» попал в объектив регистратора одного из автомобилей, припаркованного на Владимирской набережной. Видео моментально разошлось по всем новостным ресурсам и привлекло внимание транспортной прокуратуры. Ас-любитель был оштрафован, а самолёт, не имевший необходимых документов, отстранён от полётов. Позднее в сети «всплыли» и весьма качественные снимки этого эпизода авиационного хулиганства, сделанные одним из известных смоленских фотографов.

Парк «Соловьиная роща»

Закончим мы наш хит-парад на мажорной ноте. Этой осенью в Смоленске открылся парк «Соловьиная роща». Его появлению сначала препятствовали некоторые местные жители, затем на их сторону встал мэр (уже бывший) Владимир Соваренко, против парка была развёрнута настоящая информационная война в социальных сетях, но факт остаётся фактом: смоляне получили прекрасный современный парк, равных которому в городе пока нет.

Вот таким этот год запомнился нашим авторам и корреспондентам, мы хотим пожелать вам счастья и удачи в Новом году, и чтобы в нём вас ждали только хорошие новости!

С Новым годом!