Технадзор не принял работы по благоустройству парка 1100-летия Смоленска

Подрядчику заплатят на 8 миллионов рублей меньше.

Также подрядной организации необходимо оплатить неустойку за срыв сроков сдачи, которая составляет порядка 470 тысяч рублей. 

«Работы, которые имеют отклонения от локальных сметных расчетов и дизайн-проекта, прошедшего общественные слушания, не приняты и оплачены не будут»- написано на сайте городской администрации.

Напомним, что реконструкция парка проходила в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и должна была завершиться еще 1 октября. Несмотря на это, к концу месяца там царили разруха и коллапс. Мост с демонтированными перилами не был закрыт для прохода. Однако, когда движение по нему ограничили, уже начались заморозки и люди начали сокращать дорогу, идя прямо по льду.  Открытый лишь в декабре парк 1100-летия Смоленска шокировал посетителей. 

На данный момент, припорошенный снегом парк выглядит приятно. Белые ротонды замечательно смотрятся на фоне застывшего пруда и больших сугробов. Здесь хочется наслаждаться спокойствием и тишиной, ожидая наступление Нового года. Однако, ощущение меняется, когда присматриваешься к деталям.

Начать следует с самого входа. Почему главная арка выходит на малооживленную улицу Ломоносова — остается загадкой. К тому же вид на панельные пятиэтажки не вызывает эстетического наслаждения. 

Следует отметить, что и качество использовавшихся материалов оставляет желать лучшего.

Что касается долгожданного моста, то после реконструкции обычные перила были заменены на выщербленные фальш-колонны, абсолютно не радующие глаз. Да и при ремонте моста в минусовую температуру заливали бетон без подогрева.

И самое главное: в парке не появилось ни одной зоны для досуга. В отличие от Соловьиной рощи здесь не предусмотрено ни детской, ни спортивной площадки. При том, что рядом с торговым центром «Макси» всегда стоят компании подростков, не знающих, чем себя занять. 

Фото: Андрей Володченков, Мария Скробова