В Смоленске пройдет исторический фестиваль

На новогодних каникулах смоляне и гости города смогут погрузиться в атмосферу петровской эпохи. 

Смоленские реконструкторы впервые обращаются к теме XVIII века. Гостей фестиваля ждет не только военно-историческая реконструкция с применением пиротехники, но и костюмированный бал. 

В 12:00 у Копытенских ворот для посетителей фестиваля пройдет лекция «Стратегия и тактика европейских армий в начале 18-го века», организованную в рамках проекта «Живая история» военно-патриотического клуба «Форпост 863». Затем, в 13-00, там же пройдет военно-историческая реконструкция эпизода сражения русской армии петровской эпохи. 

Продолжение фестиваля состоится в 18-00 в зале Смоленского дворца творчества детей и молодёжи начнётся исторический костюмированный бал, на который приглашаются все жители города, в аутентичных нарядах и образах. Проведение исторического фестиваля, посвящённого петровской эпохе, на новогодних каникулах не случайно. Ведь согласно указу Петра I с 1700 года Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января. 

Мероприятие состоится 4 января в 12-00 у Копытенских ворот (башня крепостной стены, расположенная возле телевышки на улице Дзержинского). Участие в фестивале бесплатное.