В какую сумму смолянам обойдется новогодняя ёлочка?

Первый Смоленский сравнил цены на искусственные и живые деревья и узнал, как правильно выбрать.

Если вы хотите приобрести живую ёлку, то мест уличной торговли в городе более чем достаточно. Даже у торгового центра «Макси» их сразу два. Ощутимый плюс такого выбора — это запах хвои, способный сразу же создать атмосферу праздника. Минус — хвоинки на полу и ощутимый вред природе, так как ель растет примерно на 10-20 см в год.  Цена за пушистую красавицу варьирует от 400-500 рублей за метр. 

Как же выбрать натуральную ёлку? Во-первых, нужно посмотреть на срез ствола: если на нем есть кайма темного цвета шириной в несколько сантиметров, то это дерево простоит недолго. Во-вторых, необходимо несколько раз стукнуть стволом дерева о землю. Если иголки не осыпались, то ёлка свежая. В-третьих, нужно чуть согнуть ветви и потереть в пальцах несколько хвоинок. Если ветви легко гнутся, а на коже остался маслянистый след, то дерево срублено недавно. И главное — ёлка должна вам нравиться и дарить ощущение праздника!

Что касается искусственных елей, то торговые центры и интернет магазины готовы предоставить вам широкий выбор. Цена будет зависеть от размера и качества. Ощутимым плюсом искусственного дерева является то, что на полу не будет хвоинок. К тому же искусственную ёлочку можно будет использовать многократно, что экономит бюджет и время. 

Выбор искусственного дерева следует начать с просмотра сертификата безопасности, так как любая искусственная ёлка сделана из пластика с использованием других химических соединений. Поливинилхрорид (ПВХ) создается из нефтяных ресурсов и отягощается вредными соединениями свинца. Сертификат безопасности в данном случае — гарантия вашего здоровья. Далее следует погладить искусственную ель, подергать за иголочки. Качественной продукции это не повредит, а определить некачественную поможет. Обратите внимание на запах дерева. Ёлка из хорошего материала не пахнет. 

В торговых центрах самые маленькие ёлочки можно приобрести от 250 рублей. Ёлку в 180 см — за 1500. За 240 см отдать придется 7000. Ёлки с более качественным составом (ПЭ+ПВХ) высотой 240 см можно приобрести за 10000. 

Более широкое разнообразие предлагает интернет. В целом, ёлка в 1,5 метра стоит от 2000 — 7000 рублей. А вот дерево высотой от двух метров обойдется от 5 до 10 тысяч рублей. Всё зависит от качества и фирмы. И, конечно, ёлки от трех метров стоят от 10 тысяч рублей. Цена может варьировать от 15 до 30 тысяч.