Сегодня день памяти Почетного гражданина Смоленска Андрияна Николаева

Дважды Герой Советского Союза, советский космонавт №3, который начинал свою службу в Смоленске и в честь которого названа одна из главных улиц нашего города. Сегодня ему могло бы исполниться 86 лет.

Андриян Григорьевич родился в Чувашии, но его имя тесно связано и с нашим городом. В 50-х годах в Смоленске располагался 401-й истребительный авиаполк, куда и направили после училища молодого летчика Николаева. Он летал с аэродрома «Северный» на истребителях МиГ-17, был одним из лучших летчиков полка, и неслучайно именно Андриян стал кандидатом в космонавты. В декабре 1959 года Николаев успешно прошел медкомиссию в Центральном научно исследовательском авиационном госпитале и попал в первый отряд советских космических летчиков.

николаев с гагариным
Космонавты Герман Титов, Юрий Гагарин и Андриан Николаев во время дегустации космической пищи, Звездный городок 1963 год. Фото из архива Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина в Смоленской области.

С 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3» Андриян Николаев совершил 64 витка вокруг Земли. Его полет стал первым многосуточным полётом в истории космонавтики.

В октябре того же года в Смоленске улице Первой Краснинской присвоили имя третьего советского космонавта. С тех пор мы знаем ее как улицу Николаева.

Второй и последний полет космонавт совершил с 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9». Андриян Григорьевич провел в космосе почти 425 часов. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полёта космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации. Эти трудности впоследствии назвали «эффектом Николаева».

После своих полетов Николаев не раз бывал в нашем городе. Присутствовал он и на торжествах, посвященных присвоению Смоленску звания «Город-Герой».

Андриян Григорьевич был женат на Валентине Терешковой. Их дочь Елена стала первым ребёнком, у которого оба родителя космонавты.