Антон Коротченко станет советником губернатора

Глава региона встретился с победителем Всероссийского конкурса «Доброволец года» и обсудил с ним дальнейшие пути развития волонтерского движения на Смоленщине.

В начале декабря  в Москве состоялся заключительный этап всероссийского форума добровольцев, по итогам которого почетного звания «Доброволец года» удостоился автор проекта «Здоровое село», Антон Коротченко. Он также является методистом управления по воспитательной и социальной работе Смоленского государственного медицинского университета, координатором деятельности Всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области и всех регионах Центрального федерального округа.

В течение встречи губернатор поздравил Антона Коротченко с получением высокого звания, а также узнал о дальнейших планах волонтерского движения в регионе. Следует отметить, что всероссийский субботник «#ДоброВСело» охватил свыше тысячи фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В Смоленской области акция прошла в 6 населенных пунктах. Мероприятия в рамках субботника были разделены на два блока – немедицинский и медицинский. В рамках первого блока волонтеры проводили работы по благоустройству ФАПов, а в рамках второго — совершали медицинские консультации.

«Во-первых, мы намерены привлекать к участию в выездах таких узкопрофильных специалистов, как стоматологи, оториноларингологи. Во-вторых, согласно данным статистики, значительное количество заболеваний диагностируются у подрастающего поколения, соответственно, мы хотим сделать акцент на молодежь, оказывая необходимую медицинскую помощь не только пожилым людям, но и детям. Кроме того, волонтеры-медики планируют проводить мероприятия, направленные на профилактику и лечение табачной, алкогольной, наркотической зависимости,» — ответил Антон Коротченко.

Также в планах молодого человека создать Ресурсный центр, который объединит активистов движения из всех регионов Центрального федерального округа и предоставит им методическую, информационную поддержку. 

Учитывая личный вклад Антона Коротченко в решение важных социальных задач, Алексей Островский предложил волонтеру стать советником Губернатора:

«Антон, и Вы, и Ваши товарищи — большие молодцы, что так активно занимаетесь этим полезным и нужным делом. Предлагаю Вам стать моим советником по аналогии с тем, как 6,5 лет назад им была назначена Нина Германова Куликовских, координирующая работу по развитию и поддержке поискового движения в Смоленской области. Этот статус, безусловно, позволит Вам еще более эффективно и качественно организовать волонтерскую деятельность»

Молодой человек поблагодарил за оказанное доверие и  ответил согласием.