В Смоленске открылся Музей счастья

18 декабря в 12:00 Башня Маховая открыла свои двери для посетителей.

Создатели музея разделили внутреннее убранство на три части. Первый ярус башни «посвящен теме Матери Земли как женского начала и источника жизни». В зале этот образ связан с образом женщины как матери, хранительницы очага, кормилицы, источника добра и света. Здесь представлена коллекция рушников-«набожников», гребней, прялок, веретен. Орнамент на каждом экземпляре — это своеобразная картина мира мастерицы. 

По замыслу организаторов на одном из ярусов показана оригинальная кладка пола. Второй этаж посвящен «огненному мужскому началу». Образ мужчины как укротителя огня представлен во многих мировых религиях. И «Смоленские украсы» на этом ярусе разместили знаменитый Алатырь-камень, который связывал прошлое, настоящее и будущее. Тема сохранения огня представлена через образцы украшенных узорами печных заслонок. В интерактивной зоне можно примерить шлем и кольчугу, а также взять в руки меч и топор.

Третий этаж башни посвящен свадебным обрядам. В центре зала — круг из 12 месяцев с оригинальными славянскими названиями. Под куполом — солярный символ. Создатели экспозиции предлагают всем желающим протянуть руки к «солнышку» и, загадав  желание, обернуться вокруг своей оси. 

Подробности смотрите в нашем видео: