В Смоленске покажут шедевры сюрреализма и кубизма

Выставка «Рапсодия страсти» откроется в КВЦ 18 декабря.

В экспозиции будут представлены литографии графических работ двух величайших художников XX столетия: Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Будут представлены три серии работ: «Калифорнийского альбома» — своеобразного дневника жизни испанского художника в ноябре 1955-го на вилле «Калифорния»; литографии из серии «Пикассо и человеческая комедия» — кризисные работы отчаявшегося творца и 14 знаменитых гравюр к мемуарам Казановы Сальвадора Дали. Объединение в рамках одной выставки трех полных серий позволяет открыть новые грани творчества художников.

«Калифорнийский альбом» — это ежедневные наброски чувств и эмоций Пабло Пикассо в пору его последней, и, пожалуй, самой сильной любви. В этой серии зритель может посмотреть, как менялось настроение художника и отражалось в рисунке его отношение к любимой женщине, как он воспринимал внешние сцены-декорации театра своей жизни.

«Пикассо и человеческая комедия» выполнена мэтром во время глубокого кризиса. Оказавшись в одиночестве, наедине с мыслями о старении и смерти, Пикассо создает по-детски наивные, порой даже иронично-смешные картинки мира театра и цирка. Здесь наездники, карлики, клоуны, акробаты соседствуют с моделями и художниками, пытающимися запечатлеть неповторимый миг.

14 гравюр к мемуарам знаменитого авантюриста Дали наполняет сюрреалистическими образами и сценами, призванными обнажить тайные метаморфозы интимных сторон человеческой натуры. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все, чем живут герои, нашло отражение в работах художника.  Симбиоз двух искусств: литературы и изобразительного искусства, мемуаристики и графики; двух творцов: писателя и художника, рассказчика и иллюстратора — это и есть рапсодия страсти.

Подробную информацию стоимости билетов можно узнать, перейдя по ссылке.