Руководство управления по вопросам миграции УМВД Смоленской области подозревается в фальсификации документов

Резонансное задержание произошло несколько часов назад.

Начальник управления Николай Костинский, его заместитель Сергей Шестаков и ещё один местный житель задержаны силовиками.

Высокопоставленных сотрудников ведомства обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292.1 УК РФ (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации), ч.3 ст.33 — ч.1.ст. 292.1 УК РФ (организация внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

По версии следствия, с февраля по июль текущего года должностные лица, действуя в интересах местного жителя, внесли заведомо ложные сведения о наличии у иностранных граждан достаточных знаний для признания их носителями русского языка в документы, явившиеся основаниями для приобретения гражданства России.

«Назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам; они понесут ответственность в соответствии с законодательном» — комментирует ситуацию начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин.

На данный момент известно, что следователи СКР при сопровождении сотрудников УФСБ проводят обыски по месту жительства подозреваемых. Они были задержаны прямо на рабочем месте. В пресс-службе Следственного комитета сообщают, что расследование продолжается.