Под мэром Смоленска закачалось кресло 

«Глава-блогер» Владимир Соваренко рискует покинуть свой пост до Нового года. 

Вчера стало известно, что губернатор Алексей Островский, который уже неоднократно выказывал недовольство работой мэра Смоленска, направил в городской совет письмо с предложением о начале процедуры «удаления главы города с должности». Стоит отметить, что, несмотря на действующей в стране принцип разделения региональных (областных) и муниципальных (городских) властей, федеральное законодательство позволяет губернаторам инициировать отставку мэра.

Окончательное решение по судьбе Соваренко должны принять городские депутаты. Возможно, это произойдёт на ближайшей сессии, которая назначена на 10 декабря. 

Напомним, что Соваренко был избран депутатами на пост главы города два года назад – в конце 2016-го, заняв место, освободившееся после ухода Николая Алашеева. Жители города, как и сам губернатор, поддержавший тогда кандидатуру Соваренко, связывали с его приходом надежды на улучшение ситуации в городе. Однако главными событиями, которыми запомнился мэр в первый год своего правления, стали постоянные Дни рыбака, проводимые в Лопатинском саду, аляповатый квадрат на улице Тенишевой и несколько велопарадов. Никаких значимых изменений в городе за это время так и не произошло. 

К 2018 году ухудшились и отношения Владимира Соваренко с областными властями. Как утверждает сам мэр, причиной тому стало его нежелание выполнять поручения, приходящие из области, так как, опять-таки по его мнению, они противоречили интересам города и горожан.

«Холодная война» между городом и областью продолжалась несколько месяцев, и, наконец, вылилась в публичную плоскость. В ход пошли обоюдные обвинения, причём мэр использовал для этого личную страницу в социальной сети «Вконтакте», на которой не гнушался выкладыванием не только деловой, но личной переписки с главой региона. 

На данный момент уровень накала страстей повысился настолько, что о противостоянии города и области сообщают не только местные СМИ, но и крупные федеральные издания РБК  и ТАСС.

В сложившейся ситуации, при явном отсутствии каких-либо позитивных изменений в жизни города Владимиру Соваренко будет очень тяжело заручиться поддержкой смолян, а тем более депутатов городского совета, и, вполне возможно, 2018-й год станет последним в яркой, но не долгой карьере градоначальника.