В Смоленске пройдёт региональный этап чемпионата Worldskills Russia

Около двухсот человек посоревнуются в своих профессиональных умениях.

В администрации региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартует 18 февраля.

В конкурсе 2019 года появилось несколько новшеств: число компетенций областного этапа возросло до 20, а количество участников — до 200. Кроме этого, добавился очень интересный проект «Навыки мудрых» для профессионалов старше 50 лет.

Профессиональные соревнования пройдут на 8 площадках – Дворец спорта «Юбилейный», Смоленский филиал МЭИ, Техникум отраслевых технологий, Рославльский многопрофильный колледж, Смоленская академия профессионального образования, Десногорский энергетический колледж, Козловский многопрофильный аграрный колледж и Смоленский строительный колледж.

Стоит отметить, что на заседании также обсудили Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его участники обсудили итоги прошедшего чемпионатного цикла и определили ключевые направления работы при организации первенств в следующем году.

Напомним, «Абилимпикс» — конкурс крайне схожий с WorldSkills Russia, однако, международународный и направлен на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В нынешнем году в отборочных этапах соревнований по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью приняли участие более 50 смолян. В их числе — не только студенты, но и школьники.
Еще одной особенностью Чемпионата стало увеличение количества компетенций до 10. Участники смогли проявить себя в таких направлениях, как «Художественный дизайн», «Администрирование баз данных», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Малярное дело», «Художественное вышивание», «Бисероплетение», а также «Швея», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход» и «Обработка текста».

Финал IV Национального чемпионата «Абилимпикс» прошел с 20 по 23 ноября в Москве. Смоляне Сергей Печкин (Смоленского строительного колледжа) и Руслан Шалин (СмолАПО) положительно отличились. Студент Строительного колледжа занял первое место в компетенции «Малярное дело», а обучающийся СмолАПО второе место в компетенции «Администрирование баз данных».