В Смоленске состоялся самый стильный фестиваль

Участники и зрители перенеслись в эпоху сверхразвитой механики и паровых машин.

«ПАНОПТИКУМ» — в переводе означает сборище чего-то причудливого, необычного и жуткого. Кажется, подобное происходит только во сне, но у смолян раз в году есть возможность с головой окунуться в мир странных персонажей на фестивале стимпанк-культуры. 

Стоит отметить, на этот раз формат феста претерпел некоторые изменения, став более камерным и спрятав все локации в тёплые интерьеры рест-парка. Неизменной осталась приверженность своей тематике. От участников, переодетых в лётчиков, стрелков, очаровательных дам и других тематических персонажей, которых просто невозможно описать, захватывало дух. Уровень атмосферности без преувеличения зашкаливал. Уже на входе зрителей встречали люди, похожие на героев из «Сталкера». Они были крайне приветливые и звали погреться возле огня. Ходулисты провожали к тематическими зонам. А их было немало, и каждая запомнилась чем-то своим. 

Например, действовала зона настольных игр, собравшая любителей проводить время в более уютной обстановке. В локации клуба авиамоделирования «Форпост 863» каждый мог почувствовать себя пилотом самолёта и примерить шлем пилота.

Также фанаты стимпанка отправили «вневременное письмо», поучаствовали в конкурсе костюмов, квесте, да и просто приятно пообщались.

Кстати, как проходил конкурс костюмов, можно увидеть в нашей трансляции:

Многим запомнились фаер-шоу и перфомансы, хотя всё это мероприятие можно назвать одним большим перфомансом. Отдельно стоит упомянуть музыкальные концерты нескольких групп, соответвующих тематике фестиваля.

Такая «тусовка» проходит уже 3 год, но это ни капли не сбавляет интерес и ажиотаж. Побывав на «Паноптикуме» даже раз, не хочется возвращаться в привычный мир, а скорее — остановить мгновение в месте, где шестерёнки времени сломались.

Надеемся, фотографии смогут передать чарующую и жутковатую атмосферу стимфеста:

Текст и фото: Никита Городничев