8 идей для уикенда в Смоленске. 5-6 сентября

Пока социальные сети наполняются грустными и меланхоличными постами о наступившем сентябре, «Первый Смоленский» доказывает, что осень – это совсем не скучно, и предлагает 8 идей, которые подскажут, как провести первый сентябрьский уикенд по-летнему интересно и весело.

  1. Военно-исторический квест «2194»

Время: 5 сентября, игра начнется в 12.00, инструктаж – в 11.00

Место: центр Смоленска, инструктаж перед стартом пройдет в СмолГУ

????????????????????????????????????

Что будет: Региональный этап международного квеста, посвященного 70-летию Великой Победы. Игра будет проходить одновременно в 33 городах России и мира, в том числе в Смоленске. Название «2194» — это напоминание о том, сколько дней длилась Вторая Мировая война. Согласно условиям, команды пройдут маршрут, состоящий из 8 этапов. На каждом этапе игрокам необходимо решить историческую головоломку, связанную с событиями Второй Мировой. Время прохождения маршрута будет символически ограничено тремя часами – по 21 минуте и 94 секундам на каждую из восьми задач. Станции маршрута распределятся по центру Смоленска.

Как попасть: Квест для всех игроков бесплатный. Возраст участников — от 12 до 35 лет. Несовершеннолетние могут играть в присутствии взрослого сопровождающего. Чтобы стать участниками квеста, нужно собрать команду от 3 до 5 человек, включая капитана, и зарегистрировать ее на игровом портале.

  1. Лекториум «Дизайн говорит»

Время: 5 сентября, 12.00

Место: художественно-графический факультет СмолГУ, учебный корпус №1, аудитория №67

дизайн

Что будет: Первые лекции в рамках проекта «Дизайн говорит». Занятия будут полезны для начинающих художников – опытные дизайнеры расскажут о том, как найти свой стиль, какие ошибки допускают дизайнеры в начале своего творческого пути, почему важно ходить на выставки, изучать работы своих коллег и о многих других интересных вещах.

Как попасть: вход свободный для всех желающих.

  1. Фотовыставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро- Невская Лавра»

Время: 3 сентября — 20 сентября, с 10.00 до 19.00

Место: Культурно – выставочный центр имени Тенишевых (ул. Пржевальского, д.3)

алекс-лавра

Что будет: С 3 сентября в КВЦ можно увидеть экспозицию из 86 фоторабот, посвященных архитектуре и истории Александро-Невской Лавры, а также современной жизни обители. Выставка состоит из двух частей: исторических фотографий «отца российского фоторепортажа» Карла Булла и современных снимков отечественных фотохудожников.

Как попасть: вход свободный.

  1. Авторская выставка Натальи Тарабукиной «Вальс цветов и кабачков»

Время: 5-6 сентября, 10.00 – 18.00

Место: музей «В мире сказки» (ул. Ленина, д.15)

из овощей

Что будет: выставка уникальных изделий из природных материалов.

Как попасть: вход для всех желающих свободный.

  1. Сказка для самых маленьких

Время: 6 сентября 14.00

Место: Смоленская областная филармония

бремен

Что будет: знакомая всем нам с детства история о приключениях неунывающего Трубадура и его четвероногих и крылатых друзей обретет новое воплощение при помощи смоленского симфонического оркестра. В воскресенье маленькие смоляне смогут увидеть и услышать детскую музыкальную сказку «Бременские музыканты», все композиции для которой исполнят лауреаты международных конкурсов Людмила Каминская и Александр Ильющенков.

Как попасть: цена билетов – 150 рублей.

  1. Гонки «MaxPowerCars»

Время: 5 сентября 10.00

Место: автодром «Смоленское кольцо»

afisha_gonki

Что будет: шанс испытать себя и свой автомобиль на скорость, отдельные зачёты для  пилотов Lotus и Mazda MX-5 и презентация будущих гонок на японских родстерах Mazda MX-5 Challenge 2016 – все это и многое другое ждет гостей и участников восьмого этапа гонок «MaxPowerCars». Первые свободные тренировки стартуют в 10.00, а квалификационные заезды начнутся на автодроме в 16.00. К слову, в гонках «MaxPowerCars» могут участвовать все желающие как на специально подготовленных к скоростным состязаниям машинах и мотоциклах, так и на самой обычной «гражданской» технике.

Как попасть: вход для зрителей – свободный, стартовый взнос для участников при регистрации на месте – 12 000 рублей.

  1. Ударим рок!

Время:  5 сентября, 18.00

Место: Первый Альтернативный Клуб Смоленска

rock awards

Что будет: полуфинал смоленской рок-премии Smolensk Rock Awards 2015 соберет на одной сцене два десятка команд: LINCORE, SOUND OF NOISE / RUSSIA, DRANZБОЙТ, Стоп Кадр и многие другие. Отбором полуфиналистов ведали музыкант и продюсер  Вадим Самойлов в компании латвийского режиссера и клипмейкера Виктора Вилкса.

Как попасть: билеты в день концерта будут стоить 300 рублей, предварительная продажа – 200 рублей, vip-билеты – 400 рублей.

  1. Идем в кино

Первый осенний уикенд оказался весьма щедр на киноновинки. Так, на этой неделе список «вернувшихся к жизни» героев пополнил Агент 47 – главный герой практически одноименной картины «Хитмэн: Агент 47». Предыдущая экранизация истории генномодифицированного наемного убийцы в прокате окупилась, однако критики разнесли картину с Тимоти Олифантом в пух и прах. Не удивительно, что подарить картине второй шанс голливудские боссы решили лишь спустя шесть лет после премьеры первого фильма. Правда, главную роль в «Агенте 47» изначально должен был сыграть Пол Уокер, но в том же 2013 году актер погиб в страшной аварии. В итоге роль Агента 47 исполнил Руперт Френд, а его главного противника воплотил на экране небезызвестный смолянам Закари Куинто (коммандер Спок из нового «Звездного пути» и доктор Оливер Тредсон во втором сезоне «Американской истории ужасов»).

afisha_khitmen

Новой ролью порадует своих поклонников актер Николас Кейдж: в прокат вышел его новый фильм «Беглец». На этот раз актер предстанет перед нами в образе конгрессмена Колина Прайса, который разрывается между стремлением построить успешную политическую карьеру и желанием быть рядом с любимой женщиной. Пока что у картины не самый высокий рейтинг (критики Кинопоиска оценивают фильм всего на 5 баллов), однако массовым признанием публики работы Кейджа и раньше не были особо обласканы.

afisha_beglets

Самых маленьких смоленских зрителей в кинотеатрах ждет тринадцатый по счету выпуск анимационного киножурнала «Мульт в кино». На этот раз полюбившиеся зрителям герои мультсериала «Фиксики» расскажут малышам про ноты и попробуют изобрести новый музыкальный инструмент. А также юных зрителей ждут две серии мультфильма «Ми-ми-мишки» (эпизоды «Пиратская история» и «Медовая история») и по одной серии таких мультсериалов как «Лунтик и его друзья» («Коллекционер»), «Барбоскины» («Чудес не бывает»), «Бумажки» («А был ли птенчик?») и «Котики, вперёд!» («Кто похитил сокровища?»).

afisha_mult_v_kino

А поклонникам российского кино грядущий уикенд приготовил сразу две новинки: картины «Москва никогда не спит» и «Парень с нашего кладбища». Первый представляет собой набор историй, герои которых связаны между собой и в День города Москвы должны сделать судьбоносный выбор. У руля проекта стоит ирландский режиссер Джонни О’Райлли, а в главных ролях можно увидеть Алену Бабенко, Юрия Стоянова, Михаила Ефремова и других отечественных артистов. afisha_moskva_nikogda_ne_spit

 

Второй фильм представляет собой смесь комедии и триллера и поведает зрителю историю простого парня Коли, который переезжает из провинции к родственникам в Москву и, дабы поскорее отработать долг, устраивается ночным сторожем на кладбище. Однако надеяться на тихие трудовые будни ему не приходится: на новом рабочем месте его ждет множество сюрпризов и приключений.

 

kinopoisk.ru