ЧП в Пригорском. Хронология событий

6 ноября примерно в 17-15 в одной из квартир новостройки в Смоленском районе произошёл взрыв газа.

Как сообщает региональное управление МЧС, вечером 6 ноября в жилом доме, расположенном по улице Шкурлова села Пригорское произошёл хлопок бытового газа. По состоянию на 20-00, на месте работали пожарные расчёты, спасатели, сотрудники полиции, скорой помощи и аварийной газовой службы.

Сообщается о четырёх пострадавших, двое из которых были доставлены в больницу. На месте происшествия развёрнут оперативный штаб МЧС, спасатели проводят разбор завалов в пострадавшей квартире.

Корреспондент «Первого Смоленского» вёл прямую трансляцию с места происшествия:

На пострадавшем здании повреждена кирпичная кладка, во многих соседних квартирах выбиты окна, разлёт осколков составил несколько десятков метров. Значительные повреждения также получили припаркованные во дворе личные автомобили жителей. Балкон квартиры, в которой произошёл взрыв, уничтожен практически полностью.

Уточнённая информация на 20-30 06.11.2018: как сообщает ГУ МЧС по Смоленской области, из пострадавшего здания эвакуировано 52 человека, подготовлено 2 пункта временного размещения в Пригорской средней школе и Пригорской больнице. В больницу доставлено двое пострадавших мужчин, 1975 и 1983 годов рождения. Погибших нет, под завалами обрушившихся перекрытий, по предварительной информации, люди также отсутствуют. На место происшествия выехал вице-губернатор Смоленской области Андрей Борисов.

По факту происшествия органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области начато проведение доследственной проверки. На месте работают следователи и криминалисты.

Информация по состоянию на 21-00 06.11.2018: в результате взрыва частично повреждены перекрытия между пятым, шестым и седьмым этажами. В настоящее время ведётся разбор завалов на шестом и седьмом этажах. Кроме того, в результате происшествия имеются трещины на внешних стенах здания. 20 человек, оставшихся без ночлега в результате ЧП, перевезут на базу отдыха «Смена» в Красном бору.

Дополнительная информация на 09-00 07.11.2018: По неофициальным данным, причиной взрыва могли стать преднамеренные действия жильца одной из квартир на почве семейной ссоры. В данный момент он находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Разбор завалов завершён.

Новая информация по происшествию на 12-00 07.11.2018: Следственный комитет сделал официальное заявление — взрыв газа в Пригорском был преднамеренным.

Видео: Никита Городничев / Фото: Никита Городничев, пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Также читайте:

Подрывник из Пригорского скончался в больнице