Стрелецкая «Ночь музеев» прошла в «Башне Громовой»

Посетители музея военной истории побывали в Смоленске 17 века.

День народного единства ознаменовался множеством культурных мероприятий, среди которых, безусловно, выделяется костюмированная шоу-экскурсия с полным погружением в историю и быт защитников Смоленской области.

Участником мог стать каждый: возрастных ограничений не было, да и вход свободный. Стоит отметить, что историческая экскурсия детей заинтересовала не меньше, чем старшее поколение, поэтому организаторы сразу поделили присутствующих на две группы.

Маленькие любознательные историки научились измерять свой рост в «аршинах и вершках» и прошли «курс молодого стрельца», а для взрослые более осознанно погружались в исторические нюансы, но и фотографией в одежде 17 века не пренебрегали.

Смоляне побывали на всех ярусах: узнали факты о крепостной стене, оценили снаряжение и доспехи воинов, подержали в руках фитильное ружьё – пищаль и узнали, как им пользоваться.

 

Акция в «Громовой» стала не единственным событием этого уикенда, посвященным жизни и быту смоленских стрельцов. Накануне, 3 ноября, в «Смоленском центре развития журналистики» прошла интерактивная лекция историка и реконструктора Максима Кузнецова, подробности которой можно узнать здесь.

Фото и текст: Никита Городничев