В Смоленске создадут интернет-платформу для независимых журналистов и блогеров

А ещё проведут международный медиафорум – и всё это в рамках нового проекта «Смоленского центра развития журналистики».

Стартовавший в прошлом году международный проект «Медиаплатформа» снова был поддержан Фондом президентских грантов. Начинающийся с 1 декабря второй сезон этой программы будет посвящён, в первую очередь, развитию гражданской журналистики, блогерства и информационной поддержке некоммерческих организаций и городских сообществ.

В начале следующего года в рамках проекта «Медиаплатформа» будет запущен сайт, на котором журналисты, блогеры и даже некоммерческие организации смогут публиковать и продвигать свой собственный  контент. В первую очередь, упор будет сделан на культурно-образовательную информационную повестку. Предполагается, что на площадке будут размещаться материалы не только смоленских авторов, но и коллег из других регионов, и даже стран.

Кроме того, в сентябре 2019 года в Смоленске пройдёт международный форум «Медиаплатформа» , на котором в рамках работы в секциях представители гражданской журналистики и профильные эксперты обсудят перспективы развития и текущие проблемы медиасферы.

 «Смоленским центром развития журналистики» будут продолжены тематические проекты «Медиаплатформа: Россия-Беларусь» и «Медиаплатформа: Юниор».  

Подробный план работы «Медиаплатформы» на сезон «2018-2019» будет опубликован в середине ноября. Тогда же начнётся сбор заявок от потенциальных участников проекта.