Идеи для уикенда в Смоленске и области. 20-21 октября

Вы уже заметили, чем богат этот октябрь? Конечно, несметным количеством селфи на фоне золотой листвы, а также фестивалями, выставками и другими культурными мероприятиями!

Ретроспектива Смоленска

Погрузиться в городскую атмосферу XIX – ХХ веков стало намного проще с открытием выставки «Смоленск сквозь столетия». Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян проследить за изменениями их родного города на протяжении предыдущих двух столетий.

На выставке представлены работы фотографов дореволюционного и довоенного периода. Особое внимание уделяется фотографиям времен оккупации Смоленска фашистской Германией, а также 1950-1970 годов. Разделение экспозиции по темам поможет заинтересовать каждого посетителя выставки.

Более подробную информацию можно найти на сайте выставочного центра.

Живая история

Военно-патриотический клуб «Форпост 863» продолжает цикл лекций, посвященных отечественной истории. Вторая встреча в рамках проекта «Живая история» будет посвящена битве за Смоленск 1941 года.

О прорыве нацистов к городу, трагических уличных боях и падении южной части Смоленска, взрыве мостов через Днепр и двухнедельном сражении за Заднепровье расскажет Егор Бутенко, руководитель секции РККА военно-исторического клуба «Смоленский рубеж». 

Всю необходимую информацию можно получить в группе «Форпост 863».

[МЕСТО:СМОЛЕНСК]

С 15 по 21 октября весь Смоленск станет площадкой, на которой будут проходить спектакли, концерты и лекции. Фестиваль раскрывает реальные истории смолян.

Проект [ МЕСТО: Смоленск ]  является идеей петербургского режиссера Петра Чижова. Он родился и вырос в Смоленске, и фестиваль является отражением его любви к родному городу. На нём будут представлены уникальные по своим направлениям спектакли.

Либретто «Концерта по историям смолян для саксофонов, ударных и хора» полностью состоит из интервью жителей нашего города. А разобраться во всем многообразии вопросов современного театра и городской среды помогут Юлия Осеева и Александра Ненько в рамках лектория.

Подробная информация и расписание мероприятий вы можете найти в группе [МЕСТО:СМОЛЕНСК].

«Осенний календарь Грибоедовского времени»

Прекрасная осенняя сказка начнется 20 октября в музее заповеднике «Хмелита». У участников появится возможность прикоснуться к быту смоленской дворянской жизни.

Чаепитие со вкусным пирогом подчеркнет очарование уюта осени. А участие в веселых играх и забавах, популярных в дворянских усадьбах наполнит выходной день весельем. А хороводы, обряды и гадания принесут мистическую атмосферу таинственности русской усадьбы.

Подробнее о программе фестобуса можно узнать, перейдя по ссылке.

ARTфото

Любите ли вы фотографию, как любим ее мы? С 11 октября в КВЦ имени Тенишевой проходит выставка творческой фотографии.

Экспозиция объединяет работы как начинающий авторов, так и корифеев этого вида искусства. Примечательны не только отдельные фотографии, но и целые фотопроекты, исполненные в различных творческих направлениях.

Для жителей нашего города так же будет интересно обрести новый взгляд на виды родного города.

Более подробную информацию можно получить на сайте КВЦ им. Тенишевых.

DESIGN FEST SMOLENSK 2018

Впервые в Смоленске проходит международный выставка-конкурс «DESIGN FEST SMOLENSK 2018». Посетители выставки смогут оценить работы художников, дизайнеров и архитекторов из России, Беларуси, Казахстана, Италии, Дании и Израиля.

Мероприятие носит так же и конкурсный характер. Номинации включают в себя графический дизайн, дизайн интерьера, дизайн архитектурной среды, дизайн в рекламе, дизайн плаката, дизайн костюма, арт-дизайн, студенческий дизайн (все номинации).

20 октября у вас появится возможность не только посетить выставку, но и принять участие в мастер-классах от членов Союза дизайнеров.

Подробную информацию можно получить на сайте.

Гангстеры в Смоленске

Погрузится в атмосферу эпохи джаза вас приглашает клуб-отель «Высокое». 20 октября там состоится retro party.

Музыкальное трио «The Elm Street», театр Танца «LGrasse» с программой по мотивам легендарных бродвейских мюзиклов «Chicago» и «Nine» воссоздадут для вас очарование эпохи 30-х годов прошлого столетия. 

Бронь столов по тел.: 696-000. Подробная информация по ссылке.

Фото обложки: Денис Максимов