«Золотое кольцо» для Смоленска?

Тема включения Смоленска в «Золотое кольцо России» в очередной раз оказалась на волне обсуждения. Однако желания не всегда совпадают с возможностями.

Один год – один город

22 января 2018 года Минкульт объявил сбор заявок от городов, которые хотят войти в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Ранее глава ведомства Владимир Мединский заявил, что ежегодно список будет пополняться только одним населенным пунктом. Таким образом, в устоявшийся проект предложили внести новую жизнь путем расширения его географии.

В результате к Сергиеву Посаду, Переславль-Залесскому, Ростову, Ярославлю, Костроме, Иванову, Суздалю и Владимиру добавился Углич (населенный пункт в Ярославской области), и представительство «Золотого кольца» расширилось до девяти городов.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин поручил правительству расширить перечень населенных пунктов, входящих в туристический маршрут. Соответствующие предложения предполагалось разработать до 30 июня. Также лидер страны поставил задачу увеличить доходы муниципальных образований, на территориях которых расположены исторические поселения.

Критерии отбора

С 1 августа Минкульт утвердил критерии оценки претендентов и порядок подачи заявок для вступления в национальный турпроект. Они касаются историко-культурной, рекреационно-развлекательной, инфраструктурной, туристско-информационной и транспортно-логистической составляющих.

Так, согласно опубликованным на сайте ведомства критериям, год основания города относится не позднее, чем к 15 веку. Здесь должны находиться не менее 10 объектов показа, присутствовать сохранившаяся цельная историческая архитектурно-планировочная городская среда (не путать с приоритетным проектом «Городская среда). Внутри населенного пункта расположены 15 и более объектов культурного наследия, памятники, ансамбли и достопримечательности. Как минимум половина из них должна находиться в удовлетворительном состоянии. Свою роль играет наличие вариативных экскурсионных программ и туристских маршрутов (не менее 10), рекреационных маршрутов (не менее 5), банков (не менее 5), благоустроенность территории.

Ярославль — столица Золотого кольца

Также критериями предусматривается наличие в городе 80 мест в гостиницах 4-5 звезд, 250 мест в объектах 2-3 звезд, 250 мест в иных средствах размещения и не менее 20 пунктов питания (в совокупности 800 мест) с национальной и местной кухней.

Туристско-информационная составляющая предполагает наличие у города своего интернет-сайта, различных экскурсионных программ, паломнического центра, качественной дорожной навигации.

Один из важнейших критериев – наличие автомобильных (от 200) и автобусных (не менее 20) паркингов, расположенных вблизи туристско-рекреационных зон.

Сергиев Посад

Заявку о включении города в «Золотое кольцо России» подает в созданный при проекте Совет градоначальник по согласованию с главой субъекта. Среди прочих документов необходимо предоставить концепцию развития туризма города на пять лет.

Мы тоже хотим

В ходе работы Международного форума древних городов, который в середине августа состоялся в Рязани, Владимир Соваренко заявил, что Смоленск направит заявку на включение города в туристический проект «Золотое кольцо России».

Как уже не раз отмечалось, Смоленск в последние годы регулярно входит в Топ-10 самых посещаемых городов России в период новогодних и майских праздников. Туристы к нам едут и без «Золотого кольца». На сегодняшний день в области расположен ряд историко-культурных объектов, которые готовы посещать как столичные, так и зарубежные гости. Ежегодно в регион наносят визит порядка 300 тысяч человек.

К тому же, в 2017 году Смоленская область стала участником федерального проекта «Русские усадьбы», одобренного Министерством культуры Российской Федерации и экспертами. Его частью стали три усадьбы — Талашкино, Новоспасское и Хмелита.

Безусловно, включение Смоленска в «Золотое кольцо России» придаст городу дополнительной статус и импульс к развитию внутреннего туризма в регионе. Вместе с турпотоком областной центр получит еще один источник прибыли, который в правильных руках будет масштабироваться и позволит улучшать существующую инфраструктуру.

Однако на первый план выходит вопрос предоставления конкретных услуг. И это уже разговор о возможностях.

Вхождение в бренд ничего не гарантирует

По мнению туроператоров, включение города в национальный маршрут еще не гарантирует успешного развития данного направления. Хороший сервис во время поездок сразу по нескольким крупным населенным пунктам турист оценит в первую очередь.

Правда, для непосвященного гражданина города «Золотого кольца» немногим отличаются друг от друга. Участники рынка отмечают, что туроператоры редко ставят кольцевые туры по нескольким населенным пунктам. По их мнению, для того чтобы маршрут действительно стал таковым, каждый из городов, помимо самобытной архитектуры, должен выделиться чем-то очень привлекающим внимание и в то же время понятным для туристов.

Например, это могут быть гастрономические бренды или ремесла. Так, в Суздале популяризируют медовуху, различные виды варенья и проводят фестиваль «Медовуха Фест», а в Переславле-Залесском «продвигают» музей утюга. (кстати, он существует и в нашем городе)

Главный бренд Смоленска был и останется на многие годы вперед – постепенно разрушающаяся крепостная стена. Однако других объектов, которые непременно привлекут гостей города, нет. Возможно, исключение составляют отдельные выставки в КВЦ имени Тенишевых. Вместе с тем, в областном центре постоянно открываются новые точки общественного питания, бары и аптеки, которые удобны для массового потребителя, но откровенно далеки от национальной кухни (создание регионального гастрономического путеводителя не закроет пробел в данном направлении).

Открытие паркинга и создания сети хостелов в районе исторического центра – одна из главных проблем, которую предстоит решить перед подачей заявки в Минкульт. Удастся ли реализовать задумку за два-три месяца без плодотворной работы в течение нескольких лет? Навряд ли.

На сегодняшний день состояние бюджета Смоленска (как, впрочем, и областного) находится не в том состоянии, чтобы реализовывать масштабные проекты в краткосрочной перспективе. Обратимся к цифрам: согласно прогнозному плану на 2019 год, статья расходов столицы субъекта РФ на культуру и кинематографию составляет почти вдвое меньше, нежели обслуживание государственного и муниципального долга (142 млн рублей против 261 миллиона рублей). С учетом того, что федеральный центр в следующем году, судя по всему, не собирается инвестировать в регион суммы, которые коренным образом изменят сложившийся уклад, положение вещей останется не прежних позициях. Остается уповать на поддержку частных инвесторов и дальнейшее развитие некоммерческих организаций.

И, наконец, о том, как Смоленск «логично впишется» в проект.  Расстояние между городами-участниками проекта составляет не более 200 километров. Расстояние от Смоленска только до Москвы — 369 км. Вывод напрашивается сам.

Мнения

Директор АНО «Центр кластерного развития Смоленской области» Денис Аленин

Включение Смоленска как в «Золотое кольцо» России», так и в любой иной проект позволит привлечь дополнительные туристические потоки, что положительно отразится на экономике региона. На мой взгляд, нашему субъекту РФ целесообразнее брать пример с «Золотого кольца России» и объединяться с соседними городами и регионами, ориентируясь на туристские маршруты, тесно связанные с историей нашего региона: «Путь из варяг в греки», «Ганзейский союз», «Великие земли: Смоленские, Псковские, Новгородские», «Русские усадьбы», «Союзное государство», «Ожерелье всея Руси» и т.д.

Все-таки, «Золотое кольцо России» — это уже сложившийся туристский маршрут, созданный более 50 лет назад и проходящий именно по древним городам Северо-Восточной Руси. В свою очередь, наш регион расположен на западе от столицы.

 

Директор СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем» Дина Гришина

Тема расширения маршрута «Золотое кольцо» озвучивалась специалистами туротрасли на выставке «Отдых-2018». У многих эта перезагрузка вызывает скорее волнение, чем оптимизм, поскольку разрушается вся концепция маршрута. Что же касается вхождения в него Смоленской области, с точки зрения логистики это кажется странным и даже невозможным, поскольку географическое расположение городов имеет в туризме весомое значение. На мой взгляд, гораздо эффективнее приступить к созданию приграничного маршрута с Беларусью, межрегиональных маршрутов с соседними областями. Не будем также забывать о высоких требованиях к претендентам на включение в «Золотое кольцо», и все усилия в результате могут оказаться напрасно потраченными. Разве что получим от всего этого процесса небольшую долю «хайпа».

 

Журналист и экскурсовод Мария Демочкина

Включение Смоленска в «Золотое кольцо» — это, можно сказать, моя профессиональная мечта.

Самая главная проблема видится в том, что наш город удален от основного маршрута. Мы граничим с регионами, которые входят в «Серебряное кольцо», а в «Золотое» — нет…

Да, я знаю позицию Министерства культуры РФ по этому вопросу: включать в заветный список даже те населенные пункты, которые находятся в противоположной стороне от общепризнанного маршрута.

Расцветет ли наша Смоленщина, если решение принять ее в состав «Золотого кольца» все-таки будет? Однозначно, да! Смоленск «подтянется» под высокие туристические требования и станет еще интереснее. Не может не радовать весточка о том, что все рестораны города будут иметь меню на английском. Но один из главных бонусов, который мы можем приобрести – это то, что Минкульт будет добиваться включения объектов маршрута в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Текст: Алексей Петров