Новые скверы в Смоленске не успели сдать в срок

Проект «Комфортная городская среда» снова буксует.

Три смоленских сквера, вошедших в этом году в федеральную программу благоустройства, должны были сдать к 1 октября. Напомним, что речь идёт о парке 1100-летия Смоленска, сквере крылатые земляки на улице Фрунзе и площадки переду ЦУМом. Все три объекта взялся приводить в порядок один подрядчик, который с первых дней не особо активно занимался работами. Затем ему в помощь пришёл смоленский субподрядчик, но, как оказалось, и он не смог закончить работы в срок.

Интересно, что практически аналогичная ситуация сложилась в областном центре и в прошлом году. Ни один из трёх скверов (на улицах Коммунистической, Ногина и в микрорайоне Королёвка) не был сдан в срок, а качество выполненных работ вызывало много нареканий со стороны горожан.

Корреспондент «Первого Смоленского» посетил все три стройплощадки «Комфортной городской среды» этого сезона, и увиденная картина его не порадовала. Лидером по темпам реконструкции, конечно, является сквер на улице Фрунзе в районе памятника самолёту Як-42, чуть хуже обстоят дела возле ЦУМа, но самая печальная ситуация складывается в парке 1100-летия Смоленска, где работы до сих пор находятся на начальной стадии и вряд ли будут завершены до наступления морозов.

Текущие состояние всех трёх скверов наглядно видно в нашем фоторепортаже:

Фото: Денис Максимов