В Смоленске подвели итоги первого сезона проекта «Медиаплатформа»

В течение 10 месяцев российско-белорусская команда журналистов и блогеров проходила профессиональное обучение, совершала пресс-туры и снимала документальные фильмы.

29 сентября в КВЦ имени Тенишевых представители медиаотрасли из Витебской и Смоленской областей представили результат своей работы за 2018 год. Гостям мероприятия была продемонстрированана фотовыставка «Приграничье в объективе», все работы которой участники сделали  на территории двух государств во время проведения проекта.

Также журналисты Юлия Дьякова и Инна Косинец совместно в блогерами Денисом Максимовым и Андреем Володченковым презентовали свою видеоработу – четыре фильма из цикла «Забытые архитектурные жемчужины приграничья», посвящённые разрушенным памятникам архитектуры Смоленской и Витебской областей. Ознакомиться с фильмами можно на официальном сайте проекта.

Участников «Медиаплатформы» с успешным завершением сезона поздравили и официальные лица – вице-губернатор Смоленской области Константин Никонов и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Шульга:

Завершилось мероприятие награждением лауреатов фотоконкурса и конкурса журналистских работ, проводившегося в рамках проекта. Победителями стали:

  • Инна Косинец, журналист из города Орши, в номинации «Журналистская работа»;
  • Журналисты портала gorodvitebsk.by Андрей Лапин и Светлана Шинкевич из города Витбеска, в номинации «Лучший видеорепортаж»;
  • Валерий Цыркунов, газета «Хиславичские известия» (посёлок Хиславичи), в номинации «Лучшая фоторабота»;
  • Редакция газеты «Краснинский край» (посёлок Красный), в номинации «Лучшая серия публикаций».

Проект «Медиаплатформа» реализуется «Смоленским центром развития журналистики» при поддержке «Фонда президентских грантов».