В Смоленске открылась выставка моделей военной техники

Мастера клуба «Форпост 863» демонстрируют свои работы в ТИЦ «Смоленский терем».

В экспозиции представлено несколько десятков моделей самолётов, бронетехники и миниатюр, относящихся к различным временным эпохам и странам. Каждый экспонат – результат кропотливой ручной работы. Масштаб моделей варьируется от 1/32 до 1/72.

Экспонаты разбиты на тематические экспозиции: «Великая Отечественная война», «Холодная война», «Современная техника и вооружение». Представлены и эксклюзивные авторские серии, такие как «Припятские зарисовки» от Михаила Жевнерова (модели техники, принимавшей участие в ликвидации аварии в Чернобыле) и выполненные с ювелирной точностью фигуры солдат разных эпох автора от Кирилла Вершинина. Всего в выставке принимают участие 14 мастеров-моделистов.

Изюминкой экспозиции стал раритетный экземпляр американской газеты Evening Bulletin, вышедшей в свет 25 сентября 1943 года и рассказывающий об освобождении Смоленска.

Экспозиция открыта для свободного посещения до 29 сентября, посмотреть её можно в туристско-информационном центре «Смоленский терем», расположенном в Лопатинском саду возле колеса обозрения. На выставке все желающие смогут записаться в бесплатную секцию стендового моделизма, организованную в недавно открытой мастерской «Форпост 863».