В Смоленской области объявлены предварительные результаты выборов

В это воскресенье жители региона голосовали за будущих депутатов облдумы.

Прошедшая выборная кампания запомнится низкой явкой (23,71%) и рядом сенсаций. Как сообщает областная избирательная комиссия, по состоянию на 8 часов утра 10 сентября обработано 99,49% бюллетеней. Все пять партий, участвовавших в выборах, преодолели пятипроцентный порог и будут допущены к распределению мандатов в думе нового созыва.

Неожиданностью стало четвёртое место непарламентской «Партии пенсионеров», набравшей 9,30% голосов избирателей и опередив «Справедливую Россию» с 7,79%. На первом месте – «Единая Россия» (36,39%), на втором – КПРФ (22,93%), на третьем – ЛДПР (19,75%). Общая картина результатов по партийным спискам выглядит следующим образом:

Большой сенсацией закончилось голосование по одномандатным округам, где избиратели выбирали не за сами партии, а их представителей на отдельных территориях. Так, из 8 округов города Смоленска в пяти победила КПРФ и лишь в трёх «Единая Россия». Молодым коммунистам удалось победить бывалых политических тяжеловесов. Результаты по всем областным округам выглядят следующим образом:

Как сообщил нашей редакции осведомлённый источник, скорее всего, депутатские кресла в новой областной думе распределятся следующим образом:

  • «Единая Россия» — 26 мандатов;
  • КПРФ — 12 мандатов;
  • ЛДПР — 6 мандатов;
  • «Партия пенсионеров» — 2 мандата;
  • «Справедливая Россия» — 2 мандата.