На улице Ломоносова ликвидируют последствия крупной аварии на газопроводе

Труба среднего давления была повреждена в ходе несогласованных строительных работ.

Сообщение о происшествии поступило на диспетчерский пульт службы «Газпром газораспределение Смоленск» в 18 часов 10 минут. Аварийные бригады незамедлительно прибыли на место и приступили к ликвидации порыва.

На данный момент на месте работают спасатели и аварийные бригады. Район происшествия оцеплен бойцами Росгвардии, рядом дежурят пожарные расчёты. Запах газа ощущается даже на расстоянии нескольких сот метров от злополучной стройплощадки.

«Первый Смоленский» публикует эксклюзивные кадры с места происшествия:

Газ вырывался наружу около трёх часов, пока аварийным бригадам не удалось поставить на газопровод зажим. Для этого пришлось проводить дополнительные земляные работы.

Планируется, что все последствия авария будет ликвидирована до конца текущих суток.

«Первый Смоленский» продолжает следить за развитием ситуации.

Обновлённая информация на 22-30: Компания «Газпром газораспределение Смоленск» продолжает ведение аварийно-восстановительных работ на месте инцидента на улице Ломоносова в Смоленске. Утечка газа из трубопровода, повреждённого в ходе несогласованных строительных работ, устранена. Угрозы отключения газоснабжения потребителей нет.

Обновлённая информация: по состоянию на 9 часов утра 10 августа ремонтные работы на месте происшествия продолжаютсяПо информации пресс-службы «Газпром газораспределение Смоленск», – специалистам необходимо восстановить повреждённый участок трубы.