Навстречу народу. Смоленские политики и чиновники в соцсетях

В 2016 году Министерство труда РФ федеральным законом обязало государственных служащих предоставлять работодателю информацию об имеющихся аккаунтах в социальных сетях. Первые отчеты начали поступать в ведомство уже в апреле минувшего года.

Впоследствии выяснилось, что не все чиновники разобрались с понятием «общедоступные данные», и часть из них покинула стройные ряды пользователей соцсетей.

Однако с появлением новых сервисов наметилась динамика увеличения числа госслужащих, использующих аккаунты в «ВКонтакте» и «Instagram».

Известные российские чиновники зачастую прибегают к услугам пресс-секретарей, помощников либо специально обученных людей для ведения страниц и онлайн-приемных в соцсетях. Представители регионов, напротив, чаще стараются самостоятельно наполнить свои страницы «живым» контентом.

Мы посмотрели, чем живут смоленские госслужащие на просторах самых популярных сервисов.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский («Instagram» — always_open_heart)

Первую запись глава региона опубликовал в декабре 2015 года. С тех пор губернатор разместил еще 44 поста, при этом резкая активизация аккаунта губернатора произошла на рубеже марта/апреля нынешнего года.

Стоит отметить еще один примечательный факт – Алексей Островский ведет страницу не ежедневно (и даже не еженедельно), но затем выкладывает в Сеть сразу несколько постов, связанных различной тематикой – от работы до личной жизни.

Зампред Госудмы, руководитель фракции «ЕР» в нижней палате парламента, депутат от Смоленской области Сергей Неверов (Instagramsergey.neverov)

Летние месяцы выдаются непростыми для политической карьеры Сергея Неверова, однако команда зампредседателя Госдумы продолжает радовать поклонников парламентария снимками его будничной деятельности.

Аккаунт Сергея Неверова достаточно активен, и может показаться, что он существует уже несколько лет, хотя с момента регистрации не прошло и года. Первая запись относится к 4 декабря 2017 года. На фото – председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его снимки, а также президента России Владимира  Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева можно увидеть на странице не единожды.

Помимо парламентской деятельности Неверова, огромное внимание уделяется спорту – особенно это касается футбола и хоккея. К последнему зампред Госдумы уже давно прикипел душой и, судя по всему, нередко выходит на площадку. Александр Овечкин и Дмитрий Орлов не дадут соврать.

Член генсовета «ЕР», первый зампредкомитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (twitter — O_V_Okuneva)

Аккаунт Ольги Окуневой полностью соответствует занимаемой ею в настоящий момент должности. Это касается и страницы в «Twitter», и страницы в «Instagram». При этом, активность первой намного выше – здесь можно найти не только выступления депутата, но и интервью с участием Ольги Окуневой, программы партии, а также решения парламентариев, направленные на развитие социальной сферы. Одна из последних записей связана с трагедией в московской семье, где трех сестер подозревают в убийстве отца.

— Очевидно отсутствие в семье нормальных семейных отношений, а те отношения, которые были, — недопустимы. В такой ситуации не можешь не задумываться о том, что те, кто живут рядом, не обращали внимания, если были изменения в поведении, в том числе и педагоги, и психологи в школе, — отмечает в Сети Ольга Окунева.

Депутат Госдумы, член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров («ВК», «FB», «ОК» — Артём Туров,  «Instagram» — avturow)

«Здесь приходится бежать со всех ног чтобы остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать вдвое быстрее!» — гласит размещенная в описании страницы Артема Турова надпись, выполненная с очевидной пунктуационной ошибкой. Отметим, что в произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» она не допущена. Но сейчас мы говорим о другом.

Аккаунты Артема Турова наполнены «живым» контентом, который кочует по страницам парламентария. Народный избранник достаточно активно рекламирует партию, участвует в форумах, а также совещаниях, посвященным вопросам развития межнациональных отношений.

Ходит с коллегами на футбол, болеет за ЦСКА.

Вице-губернатор Смоленской области Андрей Борисов («ВКонтакте» – Андрей Борисов)

Заместитель губернатора Смоленской области с улыбкой встречает вас на свой странице «ВКонтакте». И здесь есть на что (и на кого) посмотреть! Андрей Борисов не только делает селфи на фоне бревен и небоскребов, но и недурно фотографирует пейзажи. По выполненным снимкам заметно, что вице-губернатор путешествует по России (Кисловодск, Новосибирск, Казань, Грозный), выкладывая фото из своего прошлого. В том числе, связанные с работой в администрации города.

На фотографиях нередко можно увидеть гитару в руках Андрея Борисова, а сохраненные видеозаписи говорят о его музыкальных пристрастиях.

Глава города Смоленска Владимир Соваренко («ВК» — Владимир Соваренко)

27 июля Владимир Соваренко зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» аккаунт, который моментально привлек внимание смолян. Градоначальник аргументировал свое появление на просторах рунета, выступив с обращением.

— Зная, что огромное количество смолян пользуются этой соцсетью, и, желая идти в ногу со временем, я решил зарегистрироваться здесь, чтобы иметь возможность напрямую общаться с вами и информировать своих друзей и подписчиков о работе Администрации города, о своей деятельности и событиях, происходящих в Смоленске. Также я надеюсь на вашу обратную связь и жду в «личку» вопросы, пожелания и предложения, конструктивную критику и содержательные сообщения. Поскольку страницу буду вести сам, не гарантирую молниеносной реакции на ваши сообщения, но обещаю, что ни одно из них не останется без ответа и без внимания, — заявил Соваренко.

С начала действия акаунта прошла неделя, и пока глава города постепенно собирает друзей и подписчиков, попутно публикуя небольшие отчеты о своей деятельности. Мы продолжим следить за его страницей.

Начальник департамента по внутренней политик администрации Смоленской области Руслан Смашнев (Instagramrussmash)

К ведению своих страниц в социальных сетях Руслан Смашнев относится крайне бережно – большинство фотографий предварительно обработаны в графических редакторах. Что касается непосредственно снимков, то их можно условно разделить на несколько категорий:

  • Городские пейзажи
  • Фотографии с собственным изображением
  • Достопримечательности
  • Тренажерный зал
  • Братья наши меньшие

Интересно, что страница «ВК» у Руслана Смашнева разительно отличается от аккаунта в «Instagram». Здесь можно увидеть репосты (многие посвящены котам и музыке) из популярных пабликов.

В верхнем списке аудиозаписей группа «Kaleo», так полюбившаяся российским слушателям.

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов (в соцсетях – Олег Иванов)

Активность Олега Иванова на должности главы Кардымовского района довела его до начальника фактически уникального для России управления. Теперь «главный патриот» Смоленской области рассказывает на своих страницах в соцсетях о волонтерском, добровольческом и юнармейском движениях, а также о любви к Родине, которая должна процветать в каждом юном россиянине.

Примечательно, что Олег Иванов достаточно редко высказывается в аккаунтах лично – чаще это репосты записей, опубликованных на официальных сайтах. К слову, помимо страниц в социальных сетях начальник управления имеет в рунете собственный ресурс, который также не отличается уникальностью.

Олег Иванов пытается привить правильный образ жизни не только неокрепшим умам, но и кошке Фросе. На опубликованной в Сети записи он предлагает представителю животного мира позавтракать гречневой кашей и кефиром. И нельзя сказать, что Фрося рада такой перспективе.

Текст: Владимир Супрунчук / Фото: соцсети