Под Смоленском нашли французский истребитель времён войны

Есть вероятность, что в кабине обнаружат останки Поля де Форжа.

Экспедиционный центр Министерства обороны России вместе с поисковиками, а также французскими историками собирается поднять из озера в Смоленской области истребитель Як-3 принадлежащий французскому полку «Нормандия-Неман».

«Истребитель упал в илистое болото в августе 1943 года. За прошедшее время болото превратилось в озеро, подъем будет технически сложным. К операции привлечены водолазы, силы и средства Западного военного округа» — рассказал Константин Диркс, ведущий специалист экспедиционного центра.

Подъём самолёта займёт три недели, специально для этой операции рядом с деревней Бывалка Ельнинского района готовится полевой лагерь.

«Есть вероятность, что в кабине Як-3 могут быть найдены останки французского летчика Поля де Форжа – его сыновья живы и давно ожидают подъема самолета» — говорит французский историк Пьер Малиновский.

«Сказать, кто лежит в самолете, мы сможем лишь после того, как поднимем кабину» — уточнил Константин Диркс.

«Нормандия-Неман» – французский истребительный авиаполк. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. По желанию личного состава новой войсковой части было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время воздушных сражений в период боёв по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман, приказом Верховного Главнокомандующего советскими Вооружёнными Силами И. В. Сталина полку было присвоено почётное наименование «Неманский», и с тех пор он стал называться полком «Нормандия — Неман. За время боевых действий на советско-германском фронте Второй мировой войны лётчики полка совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, одержали 273 подтверждённых победы, 36 неподтверждённых, и повредили более 80 немецких самолётов.

фото:oruzhie.info