Семь интересных фактов о том, как снимался «Кошмар на улице Вязов»

В последние дни лета всех смоленских поклонников кино (прежде всего – фанатов фильмов ужасов) огорчило неожиданное известие – на 77-ом году жизни в Лос-Анджелесе скончался настоящий классик жанра «хоррор», режиссер, продюсер и сценарист Уэс Крейвен. Создатель Фредди Крюгера и бессменный режиссер всех частей фильма «Крик» несколько лет вел упорную борьбу с раком мозга, однако выйти победителем из этой битвы так и не сумел.

В этот печальный день мы решили вспомнить самое известное творение Крейвена – многосерийную эпопею про обитающего в снах маньяка Фредди Крюгера, которая впервые увидела свет в 1984 году. Вот лишь семь любопытных фактов об этом киноцикле, который стал по-настоящему культовым.

20150831-wes5

1. Один из самых знаменитых кинокостюмов – грязный красно-зеленый джемпер Фредди Крюгера – появился в картине не случайно. Уэс Крейвен где-то вычитал, что данное сочетание цветов для человеческого глаза очень непривычно, а значит, только усилит неприязнь зрителей к маньяку.

2. Впрочем, режиссер наделил скрытым смыслом не только одежду Крюгера. Свое имя маньяк получил в честь задиры, который издевался над Крейвеном в школе, а внешностью обязан безымянному бродяге, который в детстве страшно напугал будущего мастера ужасов.

FXfZYkrc

3. Уже после премьеры фильма выяснилось, что в истории остались упоминания о реальном (и не менее жутком) Фреде Крюгере: обергруппенфюррер Фридрих Крюгер, который готовил немецкую молодежь для верной службы фюреру.

4. Сцену, в которой главная героиня картина, Нэнси, засыпает в ванне, и Фредди Крюгер пытается ее там утопить, снимали больше двенадцати часов!

kinopoisk.ru

5. Еще немного впечатляющих цифр: в общей сложности на съемках первой части цикла было использовано примерно 500 галлонов специальной бутафорской крови. В переводе на более понятные нам единицы объема это составляет почти 2000 литров. И это – не считая знаменитой сцены с бьющим из кровати кровавым фонтаном; для ее воплощения в жизнь съемочная группа использовала подкрашенную воду.

0_74812_1eda70e4_XXL

6. Образ жестокого маньяка с черным чувством юмора очень долго не давал покоя и другим представителям кинобизнеса и литературы. Так, в одной из книг о приключениях Черепашек-Ниндзя появляется злодей, который убивает людей во сне, причем всегда носит свитер и старую шляпу, а на руке у него – перчатка с острыми ножами.

krueger_3

7. О том, насколько сильна всенародная любовь к Фредди, можно судить хотя бы по тому, что в 1991 году в Лос-Анджелесе прошел День Фредди Крюгера. В честь премьеры шестой части цикла жители «Города ангелов» решили, что 12 сентября отныне будет носить имя знаменитого киноперсонажа.