Лучший фейерверк на «Звездопаде» показала команда из Китая

Победители пиротехничекого состязания были награждены в рамках VIII-го международного фестиваля фейерверков, который проходил на аэродроме «Южный» 4 августа.

Всего в этом году в конкурсной программе «Звездопада» принимали участие 3 команды, представляющие Норвегию, Белоруссию и Китай. В итоге лидером по результатам зрительского голосования был признан номер от команды «Hunan Fireshow» из поднебесной. Второе место досталось пиротехникам «ПайроГрупп Технолоджи» из Беларуси. «Christiania Fireworks» из Норвегии заняла третью позицию. Напомним, кроме творческого выступления каждая из команд представила обязательную техническую минуту на заданную тематику «Гранатовая россыпь», когда использовались только серебряные и красные цвета.

Стоит отметить, что интерес зрителей к фестивалю «Звездопад» растет, в этом году тысячи человек заполнили аэродром «Южный», чтобы стать свидетелями яркого шоу. Это не только смоляне, но и туристы, приехавшие из Брянска, Москвы, Калуги и других городов России. В 2018 году фестиваль получил «Национальное событие», что способствовало его продвижению на федеральном уровне. Кстати, «Звездопад» — один из немногих коммерчески-успешных проектов, проводится он без бюджетных средств.

Кроме фейерверков, ставших главной изюминкой фестивальной программы, работали многочисленные зоны для детского отдыха, ярмарка мастеров и фуд-корт. В этом году посетителям впервые предлагали воспользоваться капшенрингом – взять в аренду стакан для напитков, таким образом, воздерживаясь от использования одноразовой пластиковой посуды. Некоторым посетителям такая экологическая инициатива пришлась по душе. На протяжении всего фестиваля длилась музыкальная программа, правда, в этом году выступлений «громких» хэдлайнеров  в ней не было, на сцене были представлены преимущественно смоленские начинающие коллективы.

Самые яркие моменты «Звездопада» попали в объектив нашего фотокорреспондента Дениса Максимова:

Кроме того, в ближайшее время на нашем портале появится видеорепортаж о прошедшем фестивале — следите за новостями!

 Текст: Дарья Аверьянова / Фото: Денис Максимов