Смоленск в День ВДВ

О тельняшках, митинге и памятнике Маргелову.

Традиционно 2 августа в нашем городе, как и во всей стране, «крылатая пехота» отмечает свой профессиональный праздник. 

В этом году программа довольно насыщенная – митинг, посвященный 88-й годовщине со дня создания Воздушно-десантных войск, возложение цветов возле академии ПВО и у Пасовского кладбища, после чего в планах десантников посетить Лопатинский сад, где они продолжат отмечать День ВДВ в более неформальной обстановке. 

Мы побывали на основной части программы — в сквере памяти воинов-интернационалистов.

Хочется отметить, что на митинг в будний день пришло много ВДВшников и, как не странно, обычные жители. 

Со словами благодарности и признательности выступили представители не только областной власти, но и член Совета Федерации Франц Клинцевич.

Также он пообещал в течение года установить памятник одному из лучших командующих войсками ВДВ — Василию Филипповичу Маргелову. Кстати, именно он ввел уже привычные для нас тельняшку и голубой берет для десантников. 

Кроме этого на Владимировской набережной подняли флаг Воздушно–десантных войск . Для обеспечения безопасности во время мероприятий в городе дежурят усиленные наряды полиции и ОМОНа.

Кстати, наша команда посетила не только официальные мероприятия посвященные дню ВДВ. Сегодня утром на аэродроме «Южный» прошли традиционные прыжки десантуры с парашютом. Нам удалось не только запечатлеть счастливые мужские лица, но «побывать» на их месте. В ближайшее время материал появится у нас на сайте, а пока — фотоотчет с места событий. 

Фото:Защищать Россию/Никита Городничев/Антон Потапенков