Где смоляне отдыхали летом и куда можно отправиться в отпуск на осенние «каникулы»

Лето стремительно подходит к концу (о чем нам не дают забыть вездесущие мемы в соцсетях). Но и промозглой осенью, и морозной зимой многих смолян будут греть воспоминания о том, как пляжно, солнечно и волнисто удалось им отдохнуть минувшим летом. Мы решили выяснить, какие направления отдыха были популярны среди смолян и расспросить отдельных горожан о том, как, где и с каким бюджетом каждый из них провел это лето.

 

Не нужен нам берег турецкий….

лермонтово Сергей Мамченков, отдохнул в Краснодарском крае с семьей. Цена: 10 дней за 18 000 рублей с человека

«Отдых в Краснодарском крае мы выбрали во многом по финансовым соображениям, — рассказывает Сергей Мамченков, который этим летом вместе с дочкой отправился на отдых к берегам Черного моря, в поселок Лермонтово. – В агентстве на этот тур как раз действовала акция. Сутки мы добирались на автобусе, а уже там, на месте, жили в частной гостинице, недалеко от моря. Конечно, отдых у нас получился пляжным: загорали, купались, вечерами жарили шашлыки. Несколько раз выбрались на экскурсии, например, в Новороссийск. В целом отпуск нас не разочаровал, мы ведь знали, куда едем. Цены тоже не стали неприятным сюрпризом: на юге ведь все дорожает точно так же, как и по всей стране, плюс еще курортная надбавка. Спасало то, что в Краснодарском крае есть привычные нам супермаркеты, и ценники там такие же, как и в Смоленске. Так что почти все продукты мы покупали в них. В общей сложности нам вчетвером (сначала поехали мы с дочкой, потом – жена с другой дочерью) удалось отдохнуть по 10 дней за 72 000 рублей».

Дикарями – в Крым

крымБорис Плаксин, отдохнул вместе с девушкой в Крыму. Цена: 8 дней за 24 800 рублей с человека

«Так получилось, что в отпуск мы с девушкой на этот раз собирались спонтанно, когда в запасе оставалось уже меньше месяца, — рассказывает Борис Плаксин. – И, так как на экзотические страны ни времени, ни финансов не было, а на «лежачие» курорты типа Турции и Египта ехать совсем не хотелось, выбор пал на Крым. В турфирмы не обращались, делали все сами: сами купили билеты туда и обратно, сами нашли жилье через интернет. Долетели до Симферополя, а затем на автобусе добрались в Коктебель, где и разместились. Этот поселок расположен у подножия вулканического массива Карадаг, который сейчас является заповедником и попасть на него можно лишь с экскурсией от местной биологической станции. Прогулка по горной тропе, с которой открывается потрясающий вид на все бухты, и сам поселок запомнилась нам больше всего. Изначально мы хотели взять в прокат авто или велосипеды. Но в самый первый день нам на глаза попалась реклама проката скутеров, и мы тут же решили, что остановимся на этом варианте. За сутки накатали больше 250 километров, сначала — по самому поселку и его окрестностям, а уже на следующий день решили доехать до Азовского моря. Ближайшим пунктом было село Каменское – очень красивое место, с бесконечным песчаным пляжем и теплым морем. Это место нам понравилось настолько, что мы решили никуда больше не ездить и провели там весь день. Жаль, вернуться туда еще раз у нас уже не получилось, не хватило времени… Если говорить о ценах, то проживание было недорогим и комфортным: двухместный номер стоил 700 рублей в сутки, а цены на продукты в магазинах и кафе такие же, как и у нас. К слову, уже на месте мы поняли, что жилье можно было и не искать заранее, а найти сразу по приезду: здесь комнаты сдают буквально на каждом шагу. В итоге перелет в две стороны обошелся нам в 16 000 рублей на человека, жилье за восемь ночей — 5600 рублей и 10 000 -12 000 рублей сверху на еду, экскурсии и прочее».

Страна гор и озер

Есть в нашем городе и такие счастливчики, которым удается совместить летний отдых с визитом к родственникам и друзьям и провести отпуск в красивой и гостеприимной стране буквально за копейки.

абхазияЯна Рудлевич, отдохнула с молодым человеком в Абхазии. Цена: 14 дней за 6 000 рублей с человека

«В Абхазию нас с парнем пригласил в гости знакомый, — делится впечатлениями о летнем отдыхе Яна Рудлевич. – Нам уже очень давно хотелось там побывать, так что согласились с радостью. Отдыхали мы не одни, а вместе с друзьями, которые приезжают туда уже третий или четвертый год подряд. Они показали нам озеро Рица, минеральный источник Ауадхара, альпийские луга, Новый Афон, Сухум и Пицунду; мы купались в горных озерах Три котла. Еще нам удалось побывать на Белых Скалах и немного – в Сочи. Впечатления от отдыха остались самые лучшие: это было именно то, чего мы так ждали. В Абхазии максимально сохранена природа, а еще там очень хорошие и добрые люди, который слишком хорошо помнят войну и ценят ту помощь, которую им оказало российское правительство. Русских там очень любят. К счастью, колебания курсов валют на нашем отдыхе никак не отразилось. Мы жили у друзей бесплатно, на этом экономили 500-1000 рублей в день. С помощью сервиса blablacar.ru нашли себе попутчиков и сэкономили таким образом 10000-12000 рублей на топливо (ехали на своей машине). Так что двухнедельный отдых обошелся нам в 12 000 рублей на двоих. Готовили мы себе сами, в ресторане были только всего один раз, в Сухуме. Зато в местном вине себе не отказывали, а домой привезли более 20 упаковок приправ и 10 бутылок вина»

 

Экстрим и море

Но, конечно, для многих смолян летний отдых крепко связан с выездом заграницу, а европейские курорты на берегах теплых морей манят вопреки заоблачным цифрам в обменниках.

черногория готИрина Мартынова, отдохнула с подругой в Черногории. Цена: 8 дней за 50 000 рублей с человека

«Мы с подругой долго не могли решить, куда отправимся, ведь вслед за резко возросшим курсом доллара и евро очень сильно выросли все цены, — рассказывает Ирина Мартынова. — В последний момент остановились на Черногории (все-таки мы там еще ни разу не были) и ни разу об этом не пожалели. Черногория — очень красивая страна, там много гор, красивое Адриатическое море небесно-голубого цвета. Люди там очень добрые и вежливые, встречали нас всегда только улыбкой. Еще эта страна мясоедов, они готовят безумно вкусное мясо, но, что самое смешное, сами все стройные и накаченные. А вот если кому-то захочется потанцевать, то их ждет разочарование: танцполы там найти практически невозможно. Впрочем, нас это не сильно огорчило, у нас и без того получился весьма экстремальный отдых: мы покатались на всех водных развлечениях, проехали на тарзанке через самый высокий каньон. Я еще хотела спрыгнуть на тарзанке с моста Джурджевича высотой почти в 200 метров, но испугалась. А вот мои друзья прокатились на тарзанке через реку Тара! За 8 дней и 7 ночей в Черногории  я потратила примерно 50 000 рублей; подруга потратила около 80 000 рублей, но она очень много привезла подарков. А вообще там можно отдохнуть и намного дешевле».

Прибалтика по карману

Впрочем,  Европа – это не только экстремальный отдых и «мекка» для поклонниц модного шопинга. Здесь даже всей семьей можно отдохнуть очень экономно.

жуковыНаталья Жукова, отдохнула с мужем и дочерью в Прибалтике. Цена: 8 дней за 20 000 рублей с   человека

«Наша молодая семья, состоящая из двух любящих путешествовать родителей и маленькой Анюты (1.3 года) решила в этом году совершить небольшое недельное турне по Прибалтике на машине, — начинает свой подробный рассказ Наталья Жукова. – Выбор такого маршрута и способа передвижения объясняется просто: с ребенком ехать на собственном автомобиле из дома удобнее, да и смены климатического пояса не будет. Да и вообще, для нас Европа гораздо интереснее Турции и Египта, а Рига и Вильнюс хоть и являются одними из самих недорогих европейских городов, ни капли не уступают по красоте и историческим достопримечательностям многим столицам. И, наконец, последним аргументом в пользу Прибалтики был слух о том, что с сентября для шенгенской визы придется сдавать отпечатки пальцев, а значит, процедура ее получения усложнится.

Мы собрали все документы на визу и подали их через офис службы экспресс-доставки; сбор за услуги даже с годовалого ребенка составил 30 евро. Сама виза стоит 35 евро, но детям делается бесплатно. Таким образом, за все визы мы заплатили около 10 000 рублей и через две недели получили свои полугодовые латвийские шенгены. Бензином мы заправились в России (у нас он самый дешевый). Пять ночей провели в Риге, затем переехали в Вильнюс на 2 ночи. Бензин в Европе очень дорогой (90 рублей за литр), к счастью, нам удалось проделать весь путь на белорусском бензине, заправившись в Литве только один раз на 30 евро.

Поездкой мы остались очень довольны. Старая Рига восхитила нас своими яркими, как будто кукольными домиками, необычными статуями, приятной атмосферой… Но по-настоящему мы были потрясены, побывав на Рижских и Юрмальских пляжах! Белоснежный просеянный песок, урны, раздевалки, детские площадки, скамеечки – все для удобного, приятного и достойного отдыха! Вильнюс совсем не похож на Ригу: его огромный исторический центр нам удалось посмотреть только благодаря велосипедной прогулке. Мы жили в очень необычном месте, в районе Ужупис, который провозгласил себя республикой свободных поэтов и художников, имеет собственного президента, флаг, конституцию, армию из 12 человек и даже послов в 320 странах мира! Там и шага ступить нельзя, чтобы не наткнуться на какое-то чудо в виде дерева в носках или сушащейся одежды из проволоки, а то и настоящей картинной галереи прямо на стене дома…

Уже после поездки мы подсчитали потраченные деньги. Итог нас порадовал. На поездку в целом мы потратили около 40 000 рублей, включая визы, проживание (примерно 1200 рублей за номер за ночь по акции), бензин, парковки (мы находили бесплатные по интернету), питание (один раз в день в кафе типа «Бистро», завтрак и ужин готовили сами), музеи, развлечения и небольшие покупки».

 

Комментарий эксперта:

 экспертАлексей Королев, директор туристического агентства

«Если говорить о загранице, то Турция и Египет по-прежнему остаются самыми популярными направлениями летнего отдыха у смолян, — подводит итоги сезона Алексей Королев, директор одного из смоленских туристических агентств. – Второе место делят Кипр и Греция, вслед за ними идет Болгария. Испанию и Италию в этом году выбирали немногие, также как и азиатские страны. Что касается российского юга, то в этом году количество смолян, желающих отдохнуть в Крыму, по сравнению с прошлым годом выросло на 30-40 процентов. Хотя на первом месте, конечно, остаются Геленджик и Лазаревское, чуть меньше смолян выбирали Анапу. В Крыму в этом году цены заметно выросли и вплотную приблизились к российским, а сервис при этом остался очень слабым. Зато климат в Крыму лучше и есть очень много достопримечательностей, которые можно и нужно увидеть.

В целом минувшее лето было очень сложным; я уже 16 лет занимаюсь туристическим бизнесом, но подобного не видел уже очень давно. Возросший курс валют, конечно, сыграл в этом большую роль: люди сейчас бронируют гораздо меньше, чем обычно, а те, кто приобретал путевки заранее, еще зимой, в итоге сэкономили от 40 до 50 процентов их стоимости.

Куда отправиться на отдых осенью? По-прежнему можно выбрать Турцию; в недорогих отелях отдых на 8 дней и 7 ночей обойдется примерно в 18 000-20 000 рублей. со второй половины сентября начинается сезон в Египте; в это время здесь будет уже не так жарко, как летом. В октябре и ноябре можно отправиться на Кипр; в это же время начинаются сезоны в Доминиканской Республике, Тайланде и на азиатских курортах. Однако отдых в этих странах всегда был недешевым, и каким он будет в этом году – зависит от курса валют и нефтяного рынка».