«Ничего подобного в Гнёздово пока не встречалось!»

Археологи, полевой сезон которых стартовал с ливней и гроз, вознаграждены удивительными находками. О том, как продвигается работа ученых – они рассказывают в своём дневнике.

Новости из Гнёздовских курганов, где в настоящее время сотрудники государственного исторического музея, студенты МГУ им. М. В. Ломоносова и волонтёры ведут раскопки, радуют всех любителей истории. В этом году ученые исследуют северо-восточную часть центрального поселения — малоизученную территорию, расположенную на стыке с Лесной курганной группой и попавшую на карты магнитных аномалий, ранее составленную геофизиками.

Прогнозы археологов превзошли все ожидания. Первым делом был досконально изучен погребальный комплекс, в котором еще в прошлом полевом сезоне обнаружился меч.

Орудие украшает клеймо из знаков и символов – это своего рода логотип или торговая марка кузнеца или мастерской, в которой орудие было изготовлено:

«Рядом с мечом зафиксирована нижняя часть ямы, в заполнении которой найдены уголь и  кальцинированные кости, в том числе человеческие. Ничего подобного в Гнёздово пока не встречалось!» — археологи делятся впечатлениями в своем блоге.

Во многом неплохой «урожай» исследователей определило и то, что копают они в пойменной части – здесь находится «мокрый» культурный слой, насыщенный органическими материалами. И, несмотря на значительный ущерб, нанесенный черными копателями и застройкой этих мест, здесь была обнаружена коллекция древних византийских монет, одна из которых датируется 945 – 959 гг.

В лесной курганной группе ученые обнаружили несколько керамических сосудов, один из которых содержал кальцинированные кости.Ценной находкой стала накладка уздечная в скандинавском стиле —  ею украшали оголовье коня. Аналогичные украшения были найдены также в курганах Швеции и Норвегии. Ранее они попадались и в Гнёздово, благодаря чему ученые уже сделали выводы о том, что животные в погребальном обряде выполняли функцию медиаторов или сопровождающих в потусторонний мир.

Судя по дневникам археологов, очевидно, что в этом полевом сезоне на Гнёздовских курганах обнаружены следы поселения 10 века, древнерусского времени 12 — 13 вв., слои 17 в., остатки усадьбы 19 — нач. 20 века. Все артефакты еще предстоит изучить более пристально. Уникальный меч из Гнёздова можно будет увидеть на выставке «Культурный мост: из прошлого в настоящее», которая пройдет в Москве с 10 сентября по 21 октября в музее Архитектуры им. Щусева.

Отметим, 25 и 26 августа на территории музея-заповедника «Гнёздово» пройдет фестиваль средневековой культуры, в рамках которого, возможно, состоится пресс-конференция археологов, и они поделятся со смолянами итогами полевого сезона-2018.

Текст: Дарья Аверьянова

Фото: gnezdovo.blogspot.com