Иван Ширяев в Смоленске. Интервью

«Первый Смоленский» пообщался с путешественником, который планирует объехать все города России.

Смоленск стал очередной точкой проекта-маршрута Ивана Ширяева «От Кореи до Карелии», половина пути которого уже пройдена.  

О маршруте

Иван впервые посетил город Смоленск. Правда гостить у нас путешественнику долго не придется. Уже через несколько дней он отправится в Тульскую область, а затем — в Рязанскую.

В каждом городе Иван старается посетить не только «официальные» достопримечательности, но и пройтись по окраинам города, чтобы увидеть его с других сторон. Не пренебрегает Иван и кладбищами. Со слов путешественника «они тоже помогают получить некое представление о городе, о его истории, о людях, которые в нем жили, о бедствиях и катастрофах, которые, возможно в нем происходили».

О Смоленске

Оказалось, что Иван в смоленской области уже не первый раз. Около 10 лет назад он уже приезжал в Вязьму. Путешественник всё равно планирует посетить её, чтобы прогуляться по знакомым улицам, подготовить фотоотчет и посмотреть, как город изменился со временем

О спонсорах

Возможно, многие задаются вопросом «На какие деньги живут путешественники и кто им помогает?». Поскольку Иван раньше работал в МЧС, с ночлегом ему часто помогают бывшие коллеги. Зимой он старается попасть в наиболее крупные города, где есть возможность подзаработать, а уже с весны по осень путешествует.

О дорогах

«После посещения Якутии я перестал думать, что где-то у нас есть плохие дороги» — делится с нами герой. «Там федеральная трасса, на которой никогда не было асфальта и вряд ли когда-нибудь будет. После дождей там образуется такая «квашня» что просто нереально проехать на обычном легковом автомобиле, только спец. техника. А когда сухо – вся эта грязь бесформенно застывает. К тому же поднимается страшная пыль. Вот прошла машина впереди тебя, приходится несколько минут ждать, когда пыль усядется иначе ничего не видно».

О маленьких городах

В России, как известно, очень много маленьких городов, с населением меньше пяти тысяч человек. Самый маленький город, в котором на данный момент побывал путешественник — Высоцк, Ленинградская область (около 1500 жителей).

 

Фото: соцсети