В Смоленске готовят место для вечной стоянки «Лебедянки»

 Появились новые подробности об установке памятника железнодорожникам.

Как мы уже писали ранее, этой осенью в Смоленске установят новый монумент, посвящённый железнодорожникам. 

Интересные подробности о памятнике-паровозе рассказал в социальной сети Facebook Андрей Евсеенков. Паровоз, который прибудет в наш город в начале осени, в настоящее время находится в депо на станции Александров во Владимирской области. Для установки в качестве памятника выбран локомотив серии «Л» (в простонародье – «Лебедянка»), имеющий номер Л-3127. Судя по опубликованным фотографиям, паровоз несколько лет назад прошёл капитальный ремонт.

Напомним, что новый памятник будет установлен рядом с ДК Железнодорожников на Витебском шоссе.

На данный момент в Смоленской области уже установлено два паровоза-памятника: с 1980 года в Вязьме находится ЭШ-4290, а в Рославле с 1984 года на постаменте стояла «Кукушка» Ъ-2012, заменённая в 2016 на экземпляр под номер Л-0858 

Справка «Первого Смоленского»: Паровоз серии Л (Л – в честь конструктора Л. С. Лебедянского) до 1947 года именовался – П – «Победа», и имел заводское обозначение П32. «Лебедянка» была одним из самых лучших и массовых (выпущено 4200 экземпляров) советских паровозов. «Лебедянки» часто появлялись в отечественных кинофильмах («Большие перегоны», «Зелёные огни», «12 стульев», «Адмирал» и многих других).

фото: соцсети