Сколько стоит собрать ребенка в школу в Смоленске?

«Возьми кредит, чтобы собрать ребенка к школе» — это не просто шутка или издевательский рекламный слоган, а, к сожалению, жизненные реалии. «Первый Смоленский» посчитал, сколько в среднем своих сбережений оставляют в магазинах родители в преддверии Дня знаний.

Канцелярские принадлежности

Начнем подсчет с самой маленькой статьи расходов. Количество принадлежностей зависит от класса, в который пойдет ребенок. В начальной школе нужно меньше тетрадей, но больше инструментов для творчества – кисточки, краски, пластилин. В старших классах рисование отменяется, но увеличивается количество необходимых тетрадей, и они становятся толще. Таким образом, выходит, что сумма, потраченная на канцелярские вещи, для любого возраста примерно одинакова и составляет около 2500 рублей. Но стоит учесть, что перед началом учебного года в канцелярских и крупных продовольственных магазинах действуют акции, по которым можно найти всё необходимое по низким ценам и «уложиться» в 1500-2000 рублей.

Школьный рюкзак/сумка

Хороший рюкзак с мягкой спинкой, удобными лямками и всеми необходимыми отделениями стоит в среднем 2000 рублей.

Учебники

Большинство учебников в смоленских школах выдают бесплатно. Но может возникнуть необходимость в приобретении контурных карт, рабочих тетрадей, словарей и другой вспомогательной литературы. Напротив этого пункта расходов записываем еще 1500 рублей.

Спортивная форма

Средняя стоимость спортивного костюма (штаны + олимпийка) на ребенка любого пола и возраста составляет 2000 рублей. К костюму стоит приобрести еще несколько футболок и шорты. Общая сумма будет около 3500 рублей.

Школьная форма

Самым тяжелым бременем на родительский кошелек ложится покупка школьной формы. Для девочки необходимо купить пиджак, юбку, брюки, несколько сменных блузок и несколько пар колготок. Все это обойдется в среднем в 6000 рублей для школьницы младших классов и в 7500 рублей для старшеклассницы. Для мальчиков родители приобретают брюки, пиджак и несколько сменных рубашек. На малыша это будет стоить около 5000 рублей, на подростка – 6500. Стоит отметить, что незадолго до 1 сентября крупные магазины делают скидки на школьную форму, благодаря которым можно сэкономить. Но скидки, в основном, распространяются на одежду для учеников младшей и средней школы.

Обувь

Обуть ребенка – тоже задача не из дешевых. Родители советуют не экономить на одежде и обуви, а приобретать хоть и по «кусачим» ценам, но относительно качественные вещи. На малышей комплект туфли/ботинки + сменка + кроссовки обойдется примерно в 5000 рублей, на ученика старших классов – в 6000.

Букет

Какая праздничная линейка обходится без цветов для преподавателей? Вычитаем из родительского кошелька еще 500 рублей.

Итог

сборы

Чтобы полностью собрать в школу своего ребенка, родителям нужно выложить около 20 тысяч рублей. Есть возможность сберечь несколько тысяч, приобретая вещи по скидкам и акциям, но даже при таком раскладе потраченная сумма выглядит устрашающе. Наряду с проектом по выдаче бесплатных учебников впору организовывать компенсационные выплаты на покупку одежды для детей.

ремамОльга Логинова, мама будущей семиклассницы Вероники:

«Я воспитываю двоих детей одна, и на сборы старшей дочери в школу  потратила свой месячный заработок. А еще никто не отменял коммунальные платежи, питание и сборы к детскому саду младшего ребенка. Поэтому, конечно, пришлось и подрабатывать, и откладывать все лето по несколько тысяч, чтобы накопить необходимую сумму. Покупать все мы начали в середине августа. Тогда еще не было распродаж и скидок в магазинах. И, кстати, не все работодатели в будний день предоставляют отгул на школьные закупки. Например, мое руководство не пошло мне навстречу. Аргументировали отказ тем, что «это можно сделать в выходной день». Но у меня есть еще младший сын. На выходных детские сады не работают. Надо искать, с кем можно оставить ребенка, чтобы не брать его в утомительный поход по магазинам. Так что закупаться приходилось не тогда, когда скидки, а когда получится.  В нашей школе обязательное условие – цвет формы должен быть «мокрый асфальт». «Гоняют» за школьную форму именно начальное и среднее звено: пишут замечания в дневники, ребенок начинает переживать, если блузка оказалась, по мнению педагогов, не «по уставу» или носится не заправленной в штаны. На деле — если зайти в середине учебного года в школу, то можно увидеть, что старшие и средние классы ходят, кто в чем. На мой взгляд, форма — это лишние траты, которые ложатся на плечи родителей. Достаточно ввести «деловой» стиль, чтобы и дети имели возможность самовыражаться, и были соблюдены все приличия. В некоторых школах вообще цвет формы только бордовый и зеленый, что сильно осложняет выбор. А еще есть такая статья расходов, как покупка шевронов. Шеврон — это эмблема школы, которая нашивается на пиджак. В прошлом году шеврон был один, в этом году – другой. На нем немного изменился цвет солнышка, а значит, надо приобретать новый. Маразм. «Убитый» школьный фонд экономии не способствует. Парты и стулья стоят еще с моих школьных времен. От них на юбках, штанах и колготах постоянно возникают затяжки».

мама 2 круглМарина Михайлова, мама будущего второклассника Никиты

«Начали закупаться за пару недель до 1 сентября. Раньше нельзя – сын быстро растет. Но планировать и перераспределять расходы пришлось заблаговременно. Сын, в целом, доволен покупками. Из-за ценника я вот пока не решилась на школьный рюкзак за 3500, как он хотел. Согласился просто молнию в старом рюкзаке поменять. Он мальчик — с ним иногда проще в этом плане. Форма в нашей школе – черные брюки + серый верх. Думаю, что от введения дресс-кода наши расходы не изменились. Но это зависит от типа формы. У нас, например, можно схитрить и купить вместо брюк черные джинсы. Но бывает такая форма, которую можно купить только в определенном месте. Тут уже без вариантов».

Материал подготовила Ангелина Штацкая.