Не только в Смоленске: Рособрнадзор продолжает зачистку недобросовестных вузов

Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал о результатах процедуры аккредитации.

За прошедший год в нашем городе сразу несколько вузов лишились права проводить обучение студентов – некоторые лишь по отдельным направлениям, а некоторые и вовсе свернули образовательную деятельность. Здесь можно вспомнить и гуманитарный университет, и сельхозакадемию, и даже старейший в регионе СмолГУ.

Как оказалось, эти события стали результатом проведения широкомасштабной программы по повышению качества образования в России. По данным Рособрнадзора, в настоящее время число вузов и их филиалов в стране сократилось с 2600 до 1100, все полторы тысячи закрытых институтов и университетов оказывали услуги ненадлежащего качества, и, судя по всему, работа в этом направлении продолжится.

В адрес реализуемой ведомством программы в последнее время звучит много критики. Особую обеспокоенность у руководства и преподавательского состава вызывает большой объём документации, необходимый для прохождения процедуры аккредитации. В ответ на это Сергей Кравцов объясняет, что список необходимых документов определяют не чиновники, а привлечённые эксперты из вузовского сообщества. Государственные служащие в принципе исключены из системы аккредитации, как считают в ведомстве, это позволит снизить риск коррупционной составляющей при оценке того или иного вуза.

Наибольший резонанс в СМИ получила история с лишением аккредитации Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»). Руководство вуза даже запустила в сети Интернет «утку» о том, что коллективы 50 ведущих вузов страны написали президенту письмо об отмене процедуры. Однако позже выяснилось, что ни одно из указанных учебных заведений данный документ не подписывало.

Стоит отметить, что некоторые вузы, лишившиеся аккредитации, впоследствии смогли доказать свою компетенцию и вернуть себе право обучать студентов. Так произошло и со Смоленским государственным институтом искусств (СГИИ), который на днях всё-таки получил аккредитацию по трём направлениям из шести. При этом ранее Рособрнадзор запретил СГИИ набирать новых студентов.