В Смоленске прошла выставка ретро-консолей

Фанаты видеоигр с удовольствием вернулись в 90-е.

Более 10 «железок» были представлены в ДК «Шарм» в это воскресенье. Среди них были не только модели не только серийного производства, но и «самоделки».

Алексей Полосин, один из организаторов мероприятия, поделился с нами историей сбора своего собственного аркадного-автомата:

«Начинку покупал, заказал отдельно кнопки, монитор б/у-шный нашел, старые свои колонки «присобачил», корпус полностью собрал из мусора (раньше это был шкаф), а стеклом послужил бывший стенд пожарной безопасности. Вот и получился автомат.»

Несмотря на то, что представленной на выставке технике уже 20-25 лет, работает она более чем исправно. Некоторые устройства даже надежнее своих современных потомков.

В рамках выставки прошёл специальный турнир по игре «Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Warriors» на приставке Super Famicom, победителя которого ждал эксклюзивный приз — диорама с легендарными черепашками-ниндзя.

«Я со своей стороны позиционирую выставку как демонстрацию подрастающему поколению того, во что играли их отцы, условно говоря, чтоб дети пришли, понажимали кнопки» — рассказал нам второй организатор, Александр Родин.