У смоленской Крепостной стены прогремели взрывы

Постановочное сражение времен Великой Отечественной войны развернулось в рамках военно-исторического фестиваля «Салют над Днепром».

 Масштабное событие проводится в Смоленске в пятый юбилейный раз в несколько новом формате. В разных частях города расположились локации, соответствующие нескольким исторических эпохам. Так, в течение всего дня горожане могли посетить лагерь стрельцов, воинов наполеоновской эпохи, средневековых викингов и рыцарей, а также солдат второй мировой.

Гвоздем программы фестиваля стала историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны. Баталии развернулись вдоль участка Крепостной стены со стороны улицы Исаковского. И, надо отметить, собрали они несколько сотен зрителей.

Посмотреть было на что: во-первых, в этом году задействовали авиацию, щедро подарив всем желающим погрузиться в атмосферу военных действий целых 3 пролета самолета Piper. Именно это легкомоторное воздушное судно, прилетевшее с аэродрома «Южный», в небе над Смоленском изображало советский воздушный разведчик. Для аутентичности на киль самолета нанесли красную звезду. Пиротехники на земле дополнили картину эффектными, вторящими пролету авиации взрывами.

Приняла участие в воссоздании исторического эпизода и специально обученная немецкая овчарка.

В целом, хочется отметить динамику реконструкции. Добротно приправленное взрывами, с участием советской и немецкой бронемашин, действо заставляло людей не только охать и ахать, но и временами укрываться от кусочков летящей земли! Предлагаем посмотреть самые яркие моменты в нашем видео:

Ярким завершением фестиваля станет салют, который прогремит в 22 часа. «Первый Смоленский» продолжает следить за культурным событием, в самое ближайшее время ожидайте подробные фото и видеоотчеты на нашем портале.

Текст: Дарья Аверьянова / Фото: Анастасия Храбрая / Видео: Антон Потапенков