От обывателя до короля стола

Поговорили с профи и узнали, что скрывает в себе современный игровой мир.

Когда людям, не знакомым с настольной индустрией, говорят что-то про настольные игры, они обычно переспрашивают: «Это там, где надо кидать кубик и ходить фишкой?». Да, классика. Но сейчас это равносильно сравнению компьютерных игр и тетриса. Мы поможем вам разобраться в современном мире игр, узнаем, чего категорически нельзя делать во время партии, играют ли в настольных клубах на деньги и много чего другого.


Игр гораздо больше, чем вы думаете


Настолки можно приблизительно разделить на 3 большие категории:

1.Варгеймы. Для обывателей – это солдатики, для более шарящих — миниатюры. Это коллекционные игры про битву армий для людей, которые могут в них вложиться. Даже небольшая коллекция импортных миниатюр обойдется в кругленькую сумму.

Самые популярные из них – это «Warhammer» и «Битва фэнтези» (последняя является отечественной разработкой и известна узкому кругу людей). У варгеймов обычно довольно сложные правила. А время игры порой достигает более четырех часов.


2.Ролевые игры. Тут будет проще описать игровой процесс. Есть мастер, он берет на себя функцию компьютера (или рассказчика) и полностью ведет тебе игру в созданном им мире. Этакий живой мир. А игроки – это персонажи. Будь то эльф, гном, полуорк и так далее. Они сидят вокруг мастера в кружке, кидают кубики и словесно описывают свои действия. Таким образом разворачивается какой-то сюжет. Среднее время партии – от часа до трех.

Самая известная игра этой серии – это D&D (между прочим, в нее с самого детства играет не кто иной, как Вин Дизель).

3. Коробочные игры. Они знакомы практически всем. Взять хотя бы всем известную «Монополию» – это коробочная игра. Покупаешь коробку, и в ней у тебя уже все, что нужно. Есть игры, завязанные на общении — так называемые пати-геймы. А есть противоположные, в которые можно играть одному. Последних, правда, не очень много, и они не пользуются большой популярностью.


Зарубежные против Отечественных


Если сравнивать, чьи игры круче, разговор стоит начать с того, что за рубежом настолки появились очень давно и с тех пор далеко ушли вперед. Сейчас там появились целые школы игростроя. У нас только недавно пошел процесс развития. Интересные идеи есть, но, к сожалению, не хватает опыта или, может быть, финансов.

Кстати, относительно недавно американцы выкупили русскую игру «Эволюция» (или только часть прав). Сделали ремастеринг – т.е. полностью перерисовали весь игровой арт, переделали все компоненты. В общем, переработали, оставив основную идею и часть механики. И получилось очень круто. Нам есть куда стремиться.


Я никогда не…


Чтобы не вызвать лютый гнев игровых напарников, никогда не стоит делать 3 вещи:


1. Еда за игрой. Очень бесит, когда игрок начинает в процессе игры есть какие-нибудь чипсы, сухарики, а потом трогать этими жирными руками карты. От крупицы жира меньше миллиметра на игровом поле или карте останется пятно в сантиметр. Это далеко не сразу замечаешь, а потом уже поздно.

2. Насилие над картами. Невероятно бесит, когда игроки мнут, жуют, облизывают, скручивают, суют в нос карты. Ну вот что мешает их просто держать ровно перед собой или положить на стол? По сути, такие карты становятся уже мечеными. Берешь колоду и чувствуешь, какими картами играл человек.

3. Не уходи, да не судим будешь. Самое последнее, что очень раздражает – это когда игроки садятся за игру и в середине партии уходят по каким-то причинам. Это прям вообще. Да, всякое может случиться, это жизнь. Но есть такое негласное правило: «Не садись играть, если не уверен, что доиграешь».


А вы не на деньги играете?


Это больная тема. Правда, скорее для родителей тех детей, которые ходят играть в игровые клубы. «У меня мама очень долгое время не верила, что я не скачусь до того, что буду играть на деньги» — делится наш герой. «Она всегда говорила, что это я пока играю не на деньги, это всего лишь первый шаг. Я набралась терпения и подумала, что когда-нибудь ты поймешь, что раз я до сих пор не стала выносить из дома вещи – значит всё-таки играю не на деньги».

 Практически во всех настольных клубах любые игры на деньги строго запрещены. Исключения – клубные турниры. Но в них нет азарта что-то проиграть, участие обычно бесплатное. Можешь прийти, принять участие, выиграть приз (не деньги) и просто получить удовольствие.


Стереотипы и Ценники


У очень многих есть закостенелый стереотип, что на монополии и мафии игры заканчиваются, но я надеюсь, вы уже поняли, что это не так. И если вы все-таки решились попробовать «настольный мир», то не бегите в ближайший магазин за цветной коробкой (тем более сложно назвать некоторые игры бюджетными), а сходите поиграть в какой-нибудь клуб.

В среднем игротека настольного клуба очень разнообразна и стоит в районе «хорошей машины». За вход с вас возьмут 100-200 руб. (есть также дни со входом FREE), а дальше — как шведский стол, играй, сколько хочешь и во что хочешь. Так вы сможете понять. какие игры вам наиболее интересны и не потратите лишнюю денежку.

Если вас заел быт, вы устали от повседневности и рутины, попробуйте открыть для себя подобное хобби. И не стоит забывать, что настольные игры – это в первую очередь живое общение, которое ничто не заменит.

Текст: Анастасия Храбрая

Фото: из сети интернет