«Гамаюн» и «Зебра»: кто и как нарушает закон?

Мы узнали подробности в прокуратуре.

Шум вокруг этих ТЦ возник сразу после проверок МЧС по поводу пожарной безопасности: в этих зданиях было обнаружено много нарушений. Позднее около «Зебры» и «Гамаюна» покупатели увидели судебных приставов и сделали вывод, что их закрыли. Однако – они снова «в строю». Как так? 

Оказывается, окончательного решения суда ни по одному зданию, ни по второму еще нет. 
— Дело по поводу устранения нарушений пожарной безопасности в здании ТЦ «Гамаюн» находится в суде на стадии рассмотрения. Следующее заседание состоится 28 июня, — пояснила Юлия Казакова, помощник прокурора Ленинского района Смоленска. 

Похожее изображение
Отметим, что еще 4 мая суд определил запретить эксплуатацию здания в качестве обеспечительной меры (пока идет разбирательство). Поэтому смоляне и могли наблюдать около ТЦ судебных приставов. 

Однако некоторые собственники игнорируют это определение и на территории продолжают работать торговые и другие точки – вопреки. 

Исполнительная система тоже не бездействует. Судебные приставы выезжают на место, проводят соответствующие действия: составляют протоколы об административном нарушении, которые впоследствии отправляются в суд на рассмотрения. 
Как известно нашей редакции, два собственника уже получили штрафы в размере тысячи рублей. 
По поводу ТЦ «Зебра», мы также получили комментарий: 

— Сегодня, 30 мая, по иску прокуратуры об устранении нарушений пожарной безопасности проходит судебное заседание, — прокомментировала Инесса Накцева, старший помощник прокурора Ленинского района Смоленска. 
В рамках этого заседания судебные приставы намерены получить разъяснение по поводу того, каким образом им следует проследить исполнение обеспечительных мер о запрете здания в эксплуатацию. 

Картинки по запросу
Что касается дальнейших событий, то может быть два варианта: полное устранение нарушений и возобновление работы торговых центров в штатном режиме или же неполное устранение – и тогда все же придется закрыть здания для посетителей. 

Впрочем, у «Зебры» ситуация осложняется тем, что горадминистрация подала в суд по поводу незаконности самого строения – а именно отсутствия у него разрешения на ввод здания в эксплуатацию. 

В общем, будем и далее следить за развитием событий в торговой сфере нашего города.

Фото: из сети интернет