Что скрывается за нарисованной улыбкой аниматоров?

О том, почему представителей этой профессии бьют; чем отличаются чада богатых родителей от тех, что выросли в простых семьях, и кому точно нельзя идти в «развлекатели». Не стоит пугаться, совсем черной страсти в этой статье не предвидится, однако местами можно удивиться.

Аниматор – не так давно появившаяся профессия: человек, который выезжает на праздники, чтобы повеселить детей. Это может быть день рождения, может – чей-то взрослый юбилей, на котором хотят отвлечь маленьких гостей от взрослого стола или же любое другое торжество.

Безусловно, зачастую в эту сферу идут студенты: быстрый заработок, берут без опыта работы, а молодость – даже преимущество, ведь аниматор больше друг, чем учитель или назидатель.

Сколько получает аниматор?

Суммы могут отличаться друг от друга в разных агентствах, смотря куда устроишься. Но в Смоленске это варьируется от 500 до 1000 рублей за час. Если очень нужны деньги, то человек берет все заказы, обычно это два-три в неделю. В такой ситуации он получает от 15 до 20 тысяч рублей в месяц.

Больше бывает только в новогодние месяцы, но это отдельная тема. Там можно более ста тысяч заработать, однако будешь с раннего утра и до позднего вечера трудиться.

Кстати, если захочешь с заказчиком договориться «мимо кассы агентства» на какой-то праздник – это карается: сначала штрафом, потом увольнением.

График гибкий. У тебя спрашивают: «Можешь в такой-то день?» Ты отвечаешь.

Карьерный рост – это, допустим, стать ведущим. Они получают в разы больше, но и требования другие: работа со взрослыми, массовость мероприятий и т д. Еще можно открыть собственное агентство праздников. Но чаще всего аниматор — это все же временный, до пяти лет, способ заработка.

О детях, которые машут кулачками

Младшие воспринимают аниматоров как гостей, сказочных персонажей. Старшие обычно осознают, что к ним пришли переодетые взрослые. Как ни странно и те, и другие любят аниматоров побить.

И это бывает очень и очень больно. То есть сначала они бегут обнимать аниматора, а затем начинают пинать ногами, бить кулаками, причем это делается без агрессии. Видят, что на лице нарисована улыбка – значит, все нормально. Особенно достается тем, кто в ростовой кукле, ведь они совсем не воспринимаются, как люди.

Родители обычно никак не реагируют на такое: видимо, также ведутся на нарисованную улыбку или же не видят, поскольку отдыхают за своим столом. А ты в образе не можешь делать замечание, если только аккуратно или же притвориться, что тоже кулачками отвечаешь. Но это лишь раззадоривает. Выход – скорее начинать игры, чтобы дети чем-то увлеклись. Это помогает.

Интернет и современные герои

Чаще всего хотят Эльзу, которая всех замораживает, Рапунцель, Человека-паука, троллей. А еще девочки любят звездные вечеринки: представить себя знаменитостями, актрисами, моделями – устроить модный показ, светскую тусовку.

К слову, сейчас практически каждый ребенок – блогер. В 9-10 лет у них есть свои каналы на YouTube и аккаунты в Инстаграме. Поэтому многие снимают праздники на видео, устраивают прямые эфиры, комментируют происходящее, и, безусловно, делают много селфи с аниматорами.

Классовые различия касаются детей?

Безусловно, дети – везде дети. Они когда расшевелятся, то резвятся примерно одинаково, но отличия есть.

Ребенок из простой семьи с удовольствием воспринимает любые предложенные игры, с энтузиазмом соглашается на программу. Если ему какой-то конкурс не нравится, он обычно отходит в сторону, пропускает его.

А вот в ВИП-домах к аниматорам дети относятся как к наемным работникам. Они ведь уже привыкли, что у них в доме есть прислуга, повара и так далее. Они воспитаны хорошо, но постоянно выбирают, например, легко заявляют:

Нет, это мы видели. Давай другое.

Или:

Мне это не нравится. Что у тебя еще есть?

В таких ситуациях программа меняется, но только если этого хочет именинник или именинница. То есть в первую очередь спрашивается о его или ее желании. Но все в игровой форме, вроде того:

Сегодня ведь у Светы день рождения, давайте, как она сказала, сделаем?

Родители тоже отличаются, конечно. Состоятельные — относятся с уважением к аниматорам, но общаются только по делу, барьер ощущается. Ты в этом доме не гость.

А вот у простых семей все более радушно, с участием, разговором.

Это просто факт. Мы с одним и тем же удовольствием работаем и в одних местах, и в других. Хотя все равно у ВИП-заказчиков волнуешься больше. Там обычно эксклюзивный сценарий, многое они уже видели.

Оплата выезда аниматору, кстати, осуществляется так же, как и на других заказах. Только что состоятельные люди обычно хотят сразу несколько часов, а не один-два. Соответственно, получаешь больше.

Кому точно нельзя в аниматоры?

Есть три пункта. Первый – самый простой:  тому, кто не любит детей.

Второй – гордому человеку. Вот, например, ты стоишь, дети обзываться начали, нехорошо себя вести — прощупывают твои границы. А ты такой взрослый с высшим образованием в телепузика одетый не можешь даже толком одернуть их. Но если чувствуешь ситуацию, то себя все-таки сможешь поставить. Главное – ощущать тонкую грань, потому что никого обидеть нельзя.

Ну и вообще бывают, хоть и редко, ситуации, когда ты приехал, а тебе родители-заказчики неприятны. Но ты должен отработать. Переодеться там, где предоставили помещение, и идти веселить. Всех, даже тех, кто тебе не приглянулся.

Третий – не стоит идти в профессию неспособному к артистизму человеку. Такое бывает. Иногда новичок пробует участвовать в празднике (его отправляют обычно с опытными аниматорами), но все видят, что он плохо отрабатывает. Скучно. И сценарий знает лучше всех сильных аниматоров, но не может «завести», наладить контакт с отдыхающими. Таким людям предлагается стать администратором праздника. Они получают меньше, но и нагрузка другая: привезти все, разложить, проследить за нюансами, подать сладкую вату.

Что было самое неприятное или же самое необычное?

Самое неприятное – это если ломается автомобиль или какой-то реквизит по независящим от тебя причинам. И ты оказываешься виноват перед заказчиком, хотя, по сути, и не ты виноват. Еще, что бывает очень редко, но случается: когда праздник прошел отлично, все улыбались, а затем тебе без объяснений поставили плохую оценку.

То есть в конце заказа обязательно родители заполняют анкету о том, понравилось или нет. Это как раз к вопросу, могут ли аниматоры халтурить и обманывать заказчиков. Конечно, нет: анкета есть, интернет-отзывы (город маленький, тут невыгодно «лажать»), да и родители рядом и дети всегда им расскажут, если что-то было не так.

Из необычного? Бывает, что говорят о каких-то нюансах: кто-то боится воздушных шаров или еще что-то в этом духе. Встречаются дети с разными особенностями. Но это на самом деле нестрашно. Гораздо более не по себе, когда семьи других вероисповеданий. Это намного сложнее, поверьте.

Например, иногда можно попасть на еврейский праздник. И ты не знаешь, уместно ли во время обрядов делать какую-то свою работу. А еще там детям до какого-то возраста не принято говорить замечания, и они кричат, галдят. Как с ними справляться? Не очень понятно, ведь у них здесь по обычаю абсолютная свобода. В общем, трудишься всегда с оглядкой, оценивая каждый свой шаг.

То же самое в мусульманских семьях – следишь за каждым своим словом, формой игры и прочее, чтобы никого не задеть.

Что дала профессия?

Опыт – да, это банально, но все же крайне важно. А еще стимул. Стимул работать лучше, устраивать свою жизнь. Ты – студент. Ездишь, видишь, разные семьи, разные дома и стремишься к тому, чтобы самому уже не жить в съемной комнате или студенческом общежитии. А как-то перебраться на новый уровень.

Текст: Марина Рассолова / Фото: из сети Интернет