Жители деревни Николо-Погорелое собрались за общим самоваром

В одной из старейших деревень Сафоновского района отметили День деревни. «Первый Смоленский» решил напомнить о том, что когда-то это небольшое село было крупнейшим архитектурно-усадебным комплексом.

Город, которого нет

Когда-то Николо-Погорелое входило в состав Дорогобужского уезда, сегодня деревня относится к Сафоновскому району. В этом году ей исполнилось 512 лет. История у населенного пункта богатая – здесь располагалось одно из красивейших имений, принадлежащее ротмистру Лыкошину. Затем усадьбу приобрел купец Иван Сидорович Барышников.  Новый хозяин развернул масштабное строительство – в имении возвели большой двухэтажный господский дом, винокуренный и конный заводы.

Предприимчивым владельцем славился и сын Ивана Сидоровича, которому имение досталось по наследству.  Большой ценитель искусства, член масонского общества и крупнейший благотворитель Смоленщины содержал в имении школу и больницу для крестьян. В Николо-Погорелом на его средства был построен и монументальный храм-усыпальница для отца. Проектировал сооружение крупнейший русский архитектор Матвей Казаков, автором надгробия и барельефов является знаменитый скульптор Шубин.

николо-погорелое храм

Кроме всего прочего Иван Иванович чуть было не стал создателем города. Свое огромное состояние он решил передать в казну с условием, что Николо-Погорелое преобразуется в город – в это время как раз проводилась административная реформа, благодаря которой Поречье, Ельня и Сычевка стали уездными центрами. Однако в Николо-Погорелом город так и не открыли, а большинство памятников архитектуры были утрачены в годы Великой Отечественной войны.

 

«Каждый в своем огороде «отдыхает»

День деревни в Николо-Погорелом отмечали душевно, встречали много гостей и развернули небольшую сельскую ярмарку. Здесь можно было узнать о традициях русского чаепития от главного специалиста по самоварам, как в шутку называют Валентина Кирилловича Черкасова его односельчане.

самовары 1

Старожил деревни  угощал всех местным травяным чаем, показывал, как правильно растопить самовар шишками, и рассказывал, какую роль в этом выполняет сапог. Вокруг Валентина Кирилловича тут же собралась местная детвора — бывший участковый сейчас занимается патриотическим воспитанием молодежи.

«Ребята здесь очень хорошие, да и взрослые жители отзывчивые, на любое начинание откликаются,  – рассказал Валентин Черкасов. — Мы с местными школьниками восстанавливали памятник войны – дот. Требовалась помощь – рабочая сила, транспорт. Все помогли, абсолютно бескорыстно. На субботники выходим всей деревней. Работать умеем, а вот отдыхать – пока не очень. Каждый в своем огороде «отдыхает». Так не должно быть в деревне. Поэтому такие праздники, как День деревни, сегодня очень нужны. Люди воспрянули духом, и это здорово!».