Как в Смоленске отмечают 100-летие пограничных войск

К юбилею установили памятник и даже не отключили фонтаны.

Сегодня обладатели зелёных фуражек отмечают не только свой профессиональный праздник, но и 100-летие пограничной службы. В честь этого события в мемориальном сквере рядом с Домом офицеров был торжественно открыт памятник.

Сейчас возле него небольшой ажиотаж, все хотят сфотографироваться с новым монументом. Он представляет собой стоящую на постаменте скульптуру воина с патрульной собакой возле пограничного столба, на котором виднеется код Смоленского региона «67». Скульптором памятника стала Татьяна Невеселая.

После церемонии воины-пограничники разошлись по городу отмечать праздник.

Также, в это раз «Горводоканал» решил не отключать городские фонтаны, рассчитывая на достоинство празднующих. Об этом сообщает официальный Твиттер-аккаунт организации.

Стоит отметить, что все отмечающие День пограничника ведут себя вполне прилично и дружелюбно. С самого утра в городе можно встретить группы в зелёных фуражках – обязательном атрибуте праздника. Бывшие сослуживцы мирно общаются и вспоминают свои «пограничные» будни. Практически у каждой такой компании с собой есть флаг пограничных войск. Правда, несколько человек уже попали в объятия бога Диониса.

фото: Анастасия Храбрая