В Смоленске открылась выставка с говорящими роботами. Пообщаемся?

Здесь докажут, что наука – это весело и интересно.

24 мая в КВЦ имени Тенишевых стартовала научная и интерактивная выставка «Город роботов». 
На ней пришедших ждут 72 «живых» робота, собранных со всего мира: из США, Канады, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Франции, Испании, Китая и, конечно, России.

Программа выставки впечатляет. Можно кататься на гироскутере (а детям и вовсе на карете, запряженной специальным роботом), погружаться в виртуальную реальность, наблюдать за роботами-танцорами, погладить японских робо-собачек AIBO (которых, кстати, больше не выпускают), а также примерить кошачьи ушки, которые считывают активность головного мозга и много всего другого. 

Особой популярностью у детей и взрослых пользуются роботы-гуманоиды. Всего их 5 штук, и они способны поддержать любой разговор. Кстати, у некоторых из них потрясающая память, например, у робота Вани. Если он запомнит ваше лицо, то, скорее всего, при повторной встрече он вас узнает. 


Кроме того, для детишек организованы различные мастер-классы (правда за доп.плату) где можно собрать своего миниробота, а также маску-робота. 


Единственный минус выставки, который мы нашли на сегодняшний день, это цена. К сожалению, не все жители города готовы потратить довольно крупную сумму за вход (особенно если идти всей семьей). 

Стоимость билетов: 
Взрослый 590 руб. 
Детский 490 руб. 

Фото и видеосъёмка — бесплатно. 
«Город роботов» в Смоленске будет работать до 24 июня. 

А всем, кто размышляет, посетить мир техники или нет,предлагаем посмотреть наш яркий видеосюжет с открытия выставки:

Текст\фото: Анастасия Храбрая
Видео: Антон Потапенков