День знаний в музее – смоленских школьников приглашают на экскурсии

1 сентября с 10 до 19 часов сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника  проведут День открытых дверей. Школьников ждут увлекательные интерактивные экскурсии по экспозициям и  выставкам.

В Художественной галерее

Для ребят приготовили тематические экскурсии. Программа под названием «Здесь живут картины» станет путеводителем по экспозициям художественной галереи. «Когда большие были маленькими. Детский портрет» — позволит увидеть сверстников из других эпох, попавших на полотна великих художников. Рассказ «Придите и владейте, мудрые…» познакомит с шедеврами из коллекции княгини Марии Тенишевой.

В музее скульптуры Сергея Коненкова

 Здесь можно будет открыть для себя удивительный мир деревянной скульптуры и познакомиться с творчеством русского скульптора Сергея Коненкова. Посетителям расскажут яркие факты из биографии мастера, а также о том, как создавались его скульптуры. Необычную мебель из пней, коряг, корней деревьев можно будет увидеть своими глазами и прочувствовать, как художник умел замечать прекрасное вокруг себя, прислушиваться к природе и превращать самые обычные предметы в настоящие произведения искусства.

В историческом музее

 Здесь можно будет проследить развитие Смоленского края от каменной эпохи до Средневековья. Сохранившийся скелет мамонта, более тысячи уникальных предметов и реликвий расскажут о древней истории.

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

 Еще одна эпоха, связанная с героическим прошлым Смоленска – Великая Отечественная война. В музее помогут оживить исторические факты и понять, какими подвигами и какой ценой досталась Победа. Здесь хранят находки поисковиков, личные вещи бойцов, их письма. Диорамы дадут представление о масштабности боев, также можно будет увидеть сохранившиеся образцы военной техники.

В музее «Смоленщина – щит России»

Героико-патриотическую тему продолжат в башне Громовая. Здесь можно будет посмотреть документальные фильмы, посвященные 70-летию Победы. Особенно увлекательной обещает быть экскурсия «Оружие Победы».

В музее «Смоленский лен»

 В Никольской башне развернется экспозиция «Как рубашка в поле выросла» — школьникам покажут, с помощью каких орудий возделывается лен, расскажут все о культуре, которая в свое время была брендом Смоленщины. Научиться своими руками делать игрушки из льна все желающие смогут на мастер-классе. Не обойдется без показа национальных льняных коллекций – ведь одежда из этого натурального материала была любима нашими предками, и не теряет своей актуальности сегодня.

«В мире сказки»

Василиса Премудрая, Леший  Баба Яга — персонажи из детских книжек оживут и уведут в свой сказочный мир, полный игр, загадок и испытаний. Здесь можно будет увидеть театральные сценки из любимых народных и пушкинских сказок, игрушки из разных эпох и даже кукольный фарфоровый сервиз для Дюймовочки.