5 советов для смолян, которые ищут работу впервые

На смоленском рынке труда ажиотаж. Найти хорошее место не просто даже специалисту с большим стажем, что уж говорить о новичках – тех, кто совсем недавно получил долгожданный диплом и сейчас только начинает свой трудовой путь. «Первый Смоленский» приготовил несколько советов для смолян, которые ищут работу впервые.

  1. Определитесь с направлением поисков.

Если вы впервые ищете работу, то стоит хорошо подумать, где бы вы хотели трудиться, чтобы не пополнять список людей, идущих каждое утро на работу, как на каторгу. Да и работодатели охотнее откликаются на резюме, в котором соискатель четко обозначает свои цели и интересы.

 

  1. Составьте «вкусное» резюме.

Определившись с выбором, переходите к составлению привлекательного резюме. Если вы ищете работу сразу по 2-3 специальностям, то на каждую из них напишите отдельное резюме. Не перегружайте текст лишней информацией и не указывайте те навыки, которых у вас нет. Постарайтесь сделать свое резюме живым и интересным. Не стоит четко следовать шаблонам и образцам, которых в Сети огромное количество. Особенно это касается разделов «Личные качества», «Навыки», «Интересы».

 

  1. Не бойтесь задавать вопросы.

При общении с работодателем будьте вежливы, не грубите, не ведите себя высокомерно, но и не позволяйте делать с вами то же самое. Если вам хамят и убеждают, что работать в выходные дни и выполнять любые прихоти начальства – это нормально, то смело прощайтесь. Задавайте вопросы, обсуждайте все условия – от рабочей одежды до заработной платы. Если вас что-то смущает, не стесняйтесь и сразу об этом скажите.

 

  1. Избегайте мошенников.

В нашем городе живут и «размножаются» различные сомнительные конторы, цель которых – поживиться на неопытных соискателях. Смоленские СМИ и тематические паблики не раз сообщали о таких организациях. Не будет лишним напомнить о них снова. Данные конторы распространяют заманчивые объявления о самых разных вакансиях – от упаковщика до руководителя отдела. Опыт работы не требуется, мол, они всему научат, образование значения не имеет, зарплата не менее 20000 рублей. Своих названий эти организации не указывают или представляются выдуманными («ИП Мочихин», «ООО Свет +», «ООО Магнат»). Текст объявления не соответствует действительности. Откликнувшись на вакансию руководителя, вы получите предложение заняться сетевым маркетингом. Предварительно вас попросят отдать свои кровные за «обучение» и в обязательном порядке приобрести их товар. Отказывайтесь, если вас приглашают на собеседование по адресам Оршанская 18, Крупской 41б. Именно там обосновались мошенники.

 

  1. Внимательно пролистайте всю ленту объявлений за последнее время.

Если одна и та же организация часто размещает объявления об открытых вакансиях, то это означает, что в компании большая текучесть кадров. Работники уходят не от хорошей жизни, так что отнеситесь к подобным организациям с осторожностью. Обратите внимание на номера телефонов – в объявлениях разных компаний может быть указан один и тот же контактный номер. Позвонив по такому номеру, вы, вероятно, попадете на милую девушку, которая предложит за 2500 рублей устроить вас на любую работу. Образование, навыки и опыт значения не имеют — это один из признаков «липовой» вакансии.