Смоленск посетила выставка на колёсах

Специальный «выставочный» состав РЖД пробыл в городе всего один день. Тем, кто не смог посетить уникальную экспозицию, рассказываем и показываем, как это было.

Отличить передвижной выставочно-лекционный комплекс «Российских железных дорог» от обычного пассажирского состава на смоленском вокзале можно лишь по специальным указателям, установленным рядом. Но, когда попадаешь внутрь, становится понятно, что внешность этого поезда обманчива.

В 10 вагонах комплекса разместились и современный мультимедийный лекционный класс, и макеты современных локомотивов, и тренажёры для машинистов и водителей грузовиков.

История и современность в экспозиции находятся рядом: космодром «Восточный» рядом с диорамами Витебска и Ленинграда военных лет, фронтовая теплушка и пульт современного диспетчера, раритетные паровозы и «Сапсан». Была представлена даже интерактивная трёхмерная модель всей России, с помощью которой можно запросто прогуляться по виртуальному Смоленску.

Получасовая экскурсия не выглядит утомительной, а билет в 70 рублей полностью оправдывает свою цену. Печально лишь то, что уникальный состав пробыл в нашем городе всего один, да и тот был будним.