В Смоленске проходит юбилейный фестиваль «Детский КиноМай» 

Юных любителей кинематографа ждут встречи со «звёздными волонтёрами», мастер-классы и, конечно, бесплатные показы отечественных фильмов. 

Церемония открытия десятого «Детского КиноМая» прошла вчера в «Современнике». Пообщаться с детьми и провести творческие встречи в рамках фестиваля в наш город приехали Борис Грачевский, Иван Кокорин, Владимир Демидов и Татьяна Яковенко. 

Сегодня, во второй день кинонедели, для детей был организован мастер-класс от актеров театра и кино Татьяны Яковенко и Ивана Кокорина. Первые пятнадцать минут актеры знакомили детей и взрослых со своим творчеством, показывая видеозарисовки из кинофильмов в которых снимались, а уже «познакомившись» перешли к творческим и играм и даже сняли свое мини-кино. 

Программа мероприятий «КиноМая» рассчитана на несколько дней и завершится в субботу установкой нового арт-объекта в Лопатинском саду, о котором мы писали ранее

Стоит отметить, что на юбилейном «КиноМае» в качестве корреспондентов работают ученики школы «Смоленского центра развития журналистики», которые уже успели подготовить свой первый видеосюжет об открытии фестиваля:

Фото: Анастасия Храбрая