Военная техника на параде в Смоленске: что мы увидим?

Рассказываем подробно о видах машин и их возможностях.

Итак, парад начнется в 10:00 на площади Ленина, а репетиции пройдут 3, 5 и 7 мая в 16:00. В этом году будут представлена как та техника, которая уже проезжала по центру Смоленска, так и новая – которая впервые покажет смолянам свою красоту и мощь.

Зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ». Это уже давно заслуживший уважение комплекс войсковой противовоздушной обороны. Используется в танковых и мотострелковых дивизиях. Ракеты комплекса способны поражать цели, летящие со скоростью до 500 км/ч на расстоянии до 9 километров. Эти комплексы успешно справлялись с поставленными задачами во время агрессии НАТО против Югославии, и во время ракетной атаки американцев и их союзников по Сирии 14 апреля этого года. Благодаря им были сбиты крылатые ракеты «Томагавк».

Ракетная система залпового огня «Град». Она как раз относится к технике, которая впервые будет участвовать в смоленском параде. Ее называют наследницей «Катюши» — это оружие поражает цели залпами 122-мм ракет на дальности до 42 километров. Это одна из самых распространенных систем, используемых в военных конфликтах в последнем десятилетии.

Ракетная система залпового огня «Торнадо-Г». Еще один «новичок» в Смоленске и «родственник» «Града», о котором мы писали выше, вернее – его обновлённая версия, имеющая передовую электронную систему управления огнём. Эта система позволяет быстро наводить РСЗО в автоматическом режиме по полученным данным. Кроме того, «Торнадо-Г» может применять новейшие ракеты с самонаводящимися боевыми элементами с кумулятивными боеголовками. Благодаря этому уничтожаются целые группы вражеской бронетехники. Специалисты считают, что «Торнадо-Г» в 10-15 раз превосходит по боевой эффективности «Грады».

Подвижный пункт управления подразделениями ПВО ПУ-12. машин с виду довольно неприметная, создана на основе бронетранспортера. Однако она выполняет важнейшие задачи: принимает данные о боевой обстановке, обрабатывает информацию и передаёт указания об открытии огня по целям на пусковые установки — в том числе уже упомянутые «Осы».

Командно-штабная машина «Кушетка-Б». Этот элемент современной системы управления войсками своей внешностью также не вызывает особых эмоций. И не должен: в его функции входит сбор информации с поля боя, которая преобразуется в удобный для анализа формат. Командирам, используя полученные сведения, легче принять верное решение и отдать нужные приказы боевым подразделениям.

Пушки ЗиС-3 и КамАЗы салютного дивизиона. Это и есть «виновники» грохота во время салюта. Да, дело тут вовсе не в салютных боеприпасах – шумит сама техника. Кстати, собратьями этих орудий в годы Великой Отечественной войны Красная армия громила вермахт.

Спаренные зенитные артиллерийские установки ЗУ-23-2 в кузовах КамАЗов. Это испытанное оружие, показавшее свои способности во многих боях. Правда, в наши дни его редко применяют, против воздушных целей (именно это первоначальное назначение установок) — но зато оно оказалось бесценным средством наземной войны. 23-мм снаряды, посылаемые в цель из двух стволов со скорострельностью 2000 штук в минуту практически не оставляют шансов уцелеть постройкам, автомашинам и даже лёгкой бронетехнике.

Переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» в кузовах КамАЗов. Авиации противника есть чего бояться: это оружие поражает совершенно неожиданно, оставаясь скрытым для пилотов до последнего. При помощи этого комплекса группа пехоты способна сбить вертолёт, низколетящий самолёт или  ракету на дальности до 5 километров и высоте до 3,5 км.

Два джипа «УАЗ».  После вышеперечисленно техники на площади Ленина появятся «уазики». Они свое место на параде заслужили надежностью и исправной службой в армии РФ. Это – одно из самых часто используемых транспортных средств в местах, где нет необходимости в бронированных машинах.