Как репетируют парады

Военные смоленского гарнизона ведут подготовку ко Дню Победы. Мы получили уникальную возможность понаблюдать за процессом на аэродроме «Смоленск-Северный».

Офицеры, солдаты и курсанты начали подготовку к праздничному параду ровно за месяц до события – 9 апреля. Но это касается лишь тех, кто пройдёт в строю по площади Ленина в Смоленске. Часть курсантов академии ПВО начали оттачивать шаг ещё в январе – им предстоит пройти по брусчатке Красной площади в Москве. В настоящее время смоляне репетируют главный военный парад страны в подмосковном Алабино.

В смоленском параде помимо военных будут принимать участие представители МЧС, УФСИН, а также кадеты и участники молодёжного движения «Юнармия».

Тренировки на аэродроме проходят по три раза в неделю. Помимо пеших колонн по бетонке следует и военная техника. В этом году будет несколько новинок — это ракетные системы залпового огня «Град» и «Торнадо-Г»,  а также специальные машины на базе бронетранспортеров БТР-80. Данная техника представлена недавно сформированной на территории области мотострелковой дивизией.

Пройдут в парадной механизированной колонне и зенитно-ракетные комплексы «Оса», а также автомобили КАМАЗ  с различной артиллерией, принадлежащие академии ПВО.

Как сказали военные, изначально в параде предполагалось участие и авиации, однако от этих планов пришлось отказаться, так как лётчики и техника авиабаз Вязьма и Шаталово задействованы в парадах в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что девушки в параде практически не участвуют. Исключение – военный оркестр и колонна «Юнармии».

Дарья Вехоткина пройдёт в праздничном шествии уже второй раз, хотя ей всего 15 лет. И если в первый год ее поставили в середину коробки, то теперь она шествует в первых рядах.

Дарья Вехоткина

«Год назад, когда представилась возможность попробовать себя в военном деле, я рискнула и записалась в школу будущего офицера при академии. Мне хватило одного занятия, чтобы понять, что это мое. Правда, пришлось бросить танцы»

Всего в параде участвуют 48 юнармейцев, кого не спроси из ребят, что для них значит участие в параде – почти все поголовно отвечают: «Это большая честь».

Каждая репетиция на «Северном» длится около двух часов, за это время военные успевают два раза провести полную программу парада. Единственными отличиями являются лишь отсутствие парадной формы на участниках и наличие чехлов на части военной техники.

В начале мая тренировки переместятся с аэродрома на площадь Ленина. Завершится подготовка к параду генеральной репетицией, точная дата которой пока не называется.

Текст и фото: Анастасия Храбрая