Сегодня в Катыни официально откроют новый музейный комплекс и мемориал

В городе ждут председателя Совета Федерации министра культуры.

Некоторое время назад мы рассказывали о новом монументе «Расстрел», созданном на российской части мемориального комплекса Катынь. В настоящее время все строительные работы завершены, и памятник готов к официальному открытию.

Однако это не единственный объект в Катыни, который сегодня будут открывать Валентина Матвиенко и Владимир Мединский. Теперь на территории мемориального комплекса будет размещена постоянно действующая экспозиция «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», которая расположена в недавно построенном современном здании.

Накануне министр культуры Владимир Мединский опубликовал на портале история.рф статью «Уроки общей истории», в которой подробно рассказал о новом музее:

«Завтра мы открываем Катынский мемориал – место общей трагедии и скорби народов России и Польши. Выполнен огромный объем работ по реконструкции. В мемориальный комплекс теперь входит Стена Памяти советских граждан – жертв политических репрессий, новый музейно-выставочный центр «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», обновленная входная группа.

Наши народы близки по происхождению и менталитету, связаны взаимным культурным влиянием, тысячелетней историей соседства. В ней всякое бывало, но давайте сосредоточимся на главном.

Мы были вместе в борьбе против крестоносцев и в окопах Первой мировой. Бывало, польская конница стояла в Кремле, а через три столетия красная конница – у стен Варшавы. Через два года мы будем отмечать 75-летие освобождения Варшавы Красной Армией вместе с Войском Польским от фашистских захватчиков.» — написал министр.

«Первому Смоленскому» удалось получить эксклюзивные фотографии новой экспозиции, ещё только готовящейся к открытию.